Баскетбол

У Шведа – юбилей, у Химок – поражение. Желто-синие уступили в Каунасе

29

«Химки» оборвали победную серию в Евролиге, уступив на выезде «Жальгирису». Не посодействовал даже юбилей их фаворита Алексея Шведа, который набрал 5000-е очко на турнире.У Шведа – юбилей, у Химок – поражение. Желто-синие уступили в Каунасе

Перед игрой с «Жальгирисом» «Химки» находились на седьмой позиции, дающей право роли в плей-офф. В то же время, литовцы занимали десятое пространство, потому встреча в Каунасе имела принципное значение в контексте борьбе за «счастливую восьмерку». Основной тренер химчан Римас Куртинайтис именовал этот матч мини-финалом.

– «Жальгирис» поменял игровой стиль, – отметил наставник желто-синих. – Если ранее в основном был защитный вариант, то с приходом Кей Си Риверса они стали больше забивать трехочковых и в крайних матчах набирают по 85-90 очков. Они улучшили нападение, но не ухудшили защиту, потому это весьма страшная команда, в особенности дома, хотя играют отлично и на выезде. На собственной площадке при 15 тыщах зрителей «Жальгирис» постоянно действует с двойной энергией, потому нас ожидает непростой матч. Эта победа кровь (внутренняя среда организма, образованная жидкой соединительной тканью. Состоит из плазмы и форменных элементов: клеток лейкоцитов и постклеточных структур: эритроцитов и тромбоцитов) из носа нужна и «Жальгирису», и нам, потому настраиваемся как на мини-финал.

ПОЙМАЛИ УДАЧУ ЗА ХВОСТ

«Жальгирис» начинает как постоянно интенсивно. Вообщем, а могло ли быть по другому при обезумевшой поддержке 15 тыщ собственных болельщиков, посреди которых оказался даже работающий президент Литвы Гитанас Науседа? Литовцы, которым в этот денек очевидно благоволят все гороскопы, посылают в гостевое кольцо два попорядку трехочковых, а позже добавляют очередное попадание со средней дистанции, организуя рывок 8:2 на старте. Химчане стараются не отставать, но в сражении с командой, выигравшей девять из крайних 10 игр, это не так просто. Плюс появляются препядствия с позиционным нападением – если мяч не попадает в руки Алексею Шведу либо Янису Тимме, и фавориты не решают все без помощи других, начинаются препядствия. Бело-зеленые, в свою очередь, продолжают попадать все, что можно и недозволено. На крайних секундах первой четверти Найджел Хэйс со скрипом «заваливает» еще одну «треху» с отскоком от дужки кольца, приводя в экстаз местных фанатов и уводя свою команду на 1-ый перерыв с отрывом «+14».

В тему:  «Красно-синий» баскетбол. Трансляция двусторонки ЦСКА. Видео

В перерыве Куртинайтис пробует поменять систему защиты, чтоб приостановить разогнавшийся «Жальгирис», и просит собственных подопечных играться зону, да и это не приносит итог. Поначалу Крис Крамер мажет оба штрафных, а сходу в последующей атаке «большенный» Зак Ледэй получает мяч в трехсекундной зоне и в неравной борьбе против Шведа поднимает того в воздух и набирает свое десятое очко за неполные полторы четверти. Все вокруг находится под давлением литовских болельщиков. «Химки» очевидно не управляются с волнением, допускают много утрат, получают неспортивные фолы за дискуссии с арбитрами, рефери также трактуют разноплановые моменты в пользу владельцев, а поймавшая попутный ветер команда Шарунаса Ясикявичюса продолжает попадать практически все, что вылетает из ее рук. Как итог, отрыв по итогам половины увеличивается до ужасных 16 очков.

НЕУДАВШИЙСЯ КАМБЭК

Опосля перерыва «Химки», чудилось, вышли на паркет как как будто иной командой. Подмосковные баскетболисты улучшили процент попадания из-за дуги. Томас Робинсон, Тимма и вернувшийся на площадку опосля плохого отрезка Швед организовывают рывок 8:0 и незначительно уменьшают отставание. У бело-зеленых, напротив, подписка на везение завершилась, и хозяева перестают забивать неосуществимые трехочковые. Вообщем, препядствия в обороне у команды Куртинайтиса опять дает о для себя знать, а «Жальгирис», силами малеханького и юркого Лукаса Лекавичюса находит новейшие варианты, как часто набирать очки – из-под кольца. В концовке четверти Швед нащупывает фортуну, поначалу все-же дает собственный ассист за матч, а позже реализует еще одну «трешку», «пробивая» юбилейные 5000 очков за «Химки», сине-желтые фактически нивелируют отставание, делая счет на табло 64:58.

В заключительном игровом отрезке начинается реальная перестрелка из-за дуги. На два попорядку попадания с периметра от ветерана Риверса гости отвечают залпами Шведа и Тиммы с фолом. Основная неувязка в том, что процент точности со штрафных у химчан составляет ужасающие 40 процентов. Гости по итогам встречи «запамятовали» на полосы целых 10 очков. Претензии на камбэк очевидно привели в ярость «Жальгирис». Хозяева включают турборежим, поначалу попадают 14-ю «треху» за матч, опосля чего же Эдгарас Улановас получает мяч на периметре, проходит в трехсекундную зону и вколачивает сверху, нанося удар не только лишь по кольцу, да и по моральной убежденности «Химок», что эту игру еще может быть спасти…