Баскетбол

Реванш с нужным счетом. «Химки» обыграли прямого конкурента в борьбе за плей-офф

27

«Химки» одолели дома «Фенербахче» с различием «+14».Реванш с нужным счетом. «Химки» обыграли прямого конкурента в борьбе за плей-офф

«На данный момент «Фенербахче» добирает то, что не добрал сначала сезона из-за травм. Это наш прямой соперник за попадание в плей-офф, – отметил наставник «химчан» Римас Куртинайтис перед домашней встречей в Мытищах. – У их наилучший тренер в Евролиге, который сохранил костяк чемпионской команды. И в плане защиты, и в плане нападения это весьма непростой конкурент, у их на каждой позиции отличные игроки, потому борьба будет сложная. Мы должны глядеть вперед. Шансы у нас отличные, готовимся к матчу, который для нас самый принципиальный. Мы знаем свои задачи и работаем над их решением».

«Фенербахче» с 13 победами и 14 поражениями занимал проходное седьмое пространство турнирной таблицы. «Химки», невзирая на обидное гостевое поражение в Каунасе от «Жальгириса» 3-мя деньками ранее, все таки запрыгнули на последнюю ступень в топ-8 «регулярки». Сейчас сходу восемь установок претендуют на три свободных места в плей-офф, потому любой матч становится принципиальным и решающим.

Напомним, что в первом круге постоянного чемпионата в Стамбуле желто-синие уступили «Фенеру» со счетом 89:76, потому реванш нужно брать с различием в счете 14 и наиболее очков, чтоб заработать преимущество в личных встречах.

БОРЬБА С ПЕРВЫХ МИНУТ

Обе команды повеселили всех любителей прекрасных моментов в баскетболе, начав эту встречу с серии бросков сверху. У «Фенера» в 1-ые минутки на площадке блестел французский центровой Жоффре Ловернь, набрав 10 очков кряду из-под кольца. У химчан Алексей Швед и Янис Тимма выслали в турецкое кольцо четыре прекрасных «трешки». А ноль утрат за 10 минут игрового времени дозволили желто-синим взять инициативу в свои в руки и выйти в фавориты – 26:18.

В тему:  Лукич: нужно сделать правильные выводы из матча с "Перистери"

2-ая четверть стала не настолько броской и действенной для подмосковной команды – даже пришлось догонять и отыгрывать упущенное преимущество. Просто Нандо де Коло вспомянул, как здорово играться на русском паркете и интенсивно включился в борьбу. Но погоня химчан увенчалась фуррором: подопечные Куртинайтиса смогли не только лишь догнать гостей, да и уйти фаворитами на большенный перерыв со счетом 41:40. Швед выдал классный эпизод, послав собственный фирменный трехочковый бросок в кольцо конкурентов с сиреной о окончании игрового времени.

ВЗЯЛИ РЕВАНШ

Йонас Жеребко стал самым полезным игроком в данной нам встрече по индексу эффективности (27) и владыкой третьей четверти. Далекие, средние броски, сложные баззеры с отклонением через руки турецкого заступника – это только маленький арсенал нужных действий Жеребко в этом матче. Ну и фаворит желто-синих Швед не давал запамятовать турецким баскетболистам, кто в доме владелец и мастер сверхдальних попаданий. А вот работяга Девин Букер, поймав на для себя неспортивный фол гостей на крайних секундах третьей десятиминутки и интенсивно поработав в «краске», довел преимущество химчан до двузначной отметки – 64:54. Оставалось только прирастить отрыв как минимум до +14.

«Фенер» отчаянно пробовал придумать хоть что-то в позиционном нападении, но поняв свое поражение в данной нам встрече, в четвертой четверти старался хотя бы сохранить свое преимущество по сумме 2-ух матчей. Но не тут-то было: естественно, в весьма плотной концовке «Химки» принудили понервничать собственных болельщиков, но все таки добыли священные +14 и заработали преимущество в личных встречах. Итоговый счет на табло 82:68 в пользу подмосковной команды, желто-синие закрепились в топ-8 «регулярки», а Куртинайтис брал реванш у Желько Обрадовича.

В тему:  Фридзон бьёт без промаха, де Коло бьёт рекорды

Евролига
Постоянный чемпионат
28-й тур

«Химки» (Наша родина) – «Фенербахче» (Турция) – 82:68 (26:18, 15:22, 23:14, 18:14)
«Химки»: Швед (23), Букер (15), Жеребко (15).
«Фенербахче»: Мухаммед (13), Де Коло (11), Уильямс (11).