Теннис

Принц победил Короля. Тим выбил Надаля с Australian Open

35

Рафаэль Надаль уступил Доминику Тиму, а Александр Зверев обыграл Стэна Вавринку. «Русский спорт» – о мужских четвертьфиналах среды на Открытом чемпионате Австралии.Принц победил Короля. Тим выбил Надаля с Australian Open

ДОЛГО ЗАПРЯГАЛ, НО БЫСТРО ПОЕХАЛ

Перед стартом турнира в Александра Зверева не достаточно кто веровал, невзирая на его еще недавнешний статус третьей ракетки мира. В первый раз выйдя на корт в новеньком году на ATP Cup, германец проиграл все три матча, потому крайняя возможность проверить себя в игре перед Мельбурном завершилась стремительно. Тем не наименее, нрава ему не занимать. Приехав на 1-ый в сезоне турнира «Огромного Шлема», Зверев организовал для себя 11-часовую рабочую недельку с целью сделать лучше некие нюансы собственной игры – сначала, подачу, ведь процент попадания вторым мячом у него в прошедшем сезоне и совсем был одним из худших в ATP-Туре. И этот тяжкий мини-сбор принес собственный итог. Подача стала одним из основных козырей в рукаве Зверева, в том числе, и в матче против Стэна Вавринки, где фаворит настрелял 13 эйсов, и в 80 процентах случаев подавал с первого раза.

Матч, вообщем, удачнее начал Вавринка. Швейцарец, побеждавший на Australian Open в 2014 году, массивно, а что наиболее принципиально, первым мячом, подает, отлично двигается по корту, употребляет резкие кроссы, стараясь минимизировать количество ударов, и Зверев, весьма нередко длительно вкатывающийся в матч, оказывается к такому резкому старту очевидно не готов, потому наслаждается только одним геймом в первом сете. Как позже произнесет Александр, в этот момент он уже обдумывал, что будет гласить прессе опосля поражения. В перерыве он как как будто перезагружается, выпив заместо энергетика некий магический эликсир, и на 2-ой сет выходит уже полностью иной германец. Он решает отплатить конкуренту той же монетой, начинает держаться далее за задней линией, но в всякую секунду готов ворваться и пробить на вылет, будь то удар по полосы либо резкий перевод. Зверев играет весьма стремительно, приводит в действие весь собственный различный арсенал подач, старается в корте больше трех-четырех ударов не задерживаться. В свою очередь, у 34-летнего Вавринки опосля интенсивно проведенной первой партии завершаются силы, он просто не успевает за томными и резкими ударами наиболее юного оппонента. По данной причине дальше Александр лишь увеличивает свое приемущество, и, оставляя за собой три сета попорядку, выходит в 1-ый в жизни полуфинал мейджора.

В тему:  На Australian Open ввели новое правило тай-брейка

РАФА ПРОТИВ ДРИМ-ТИМА

Рафаэль Надаль не сумел победить Доминика Тима, уступив конкуренту в собственных же мощных сторонах – длинноватых и вязких розыгрышах. Испанцу не хватало резкости и маневренности посреди обменов ударами, из-за чего же конкурент не только лишь доставал его выстрелы, да и превращал их в свои атаки из, чудилось бы, оборонительных позиций. У Рафы не выходили его фирменные глубочайшие и резкие композиции, также повсевременно срывались удары с мощной руки. Австриец успевал подстраиваться и, используя все свои 185 см роста и длинноватые руки, пробивал на вылет так, что именитый оппонент даже на физическом уровне не успевал за полетом мяча.

В первом сете все самое увлекательное началось в 8-м гейме. Надаль «под ноль» делает брейк, исполняя два резких удара слева, ведет 5:3 и подаёт на сет, но не все было так просто… Тим не сдаётся, и в последующем гейме с третьей пробы все-же конфискует подачу конкурента, опосля чего же конкуренты доводят дело до тай-брейка, где в очной дуэли форхендов Доминик не оставляет шансов первой ракетке мира, забирая четыре из 6 очков массивным ударом с правой руки, в то время как Надаль допускает две невынужденные ошибки, исполняя свои возлюбленные крученные слева. 2-ой сет становится фактически полной копией первого – испанец опять первым делает брейк, но уже скоро дает гейм на собственной подаче, символично завершая его двойной ошибкой. Опосля этого зрителей на главной арене Australian Open опять ждет тай-брейк. Надаль начинает за упокой, срывая два форхенда, его конкурент с радостью воспринимает таковой подарок, и счет становится 4:0. И вот опосля этого момента в системе «Доминик Тим» наступает голубий, как корты Мельбурна, экран – австриец допускает четыре попорядку невынужденные ошибки, тем делая счет равным. Тем не наименее, успевает впору собраться и довести партию до победы. Помогает к тому же очередной нехороший удар Надаля с мощной руки…

В тему:  Шарапова стартует на US Open матчем с Сереной Уильямс

В 3-ем сете все припоминает затишье перед бурей. У испанца начинает почаще проходить 1-ая подача, что дозволяет уменьшить количество ударов, и, в случае с нынешним Надалем – количество ошибок с форхенда. Тим же подает первым мячом всего в половине случаев, но, если все таки подает, то конфискует фактически все. Статистика выигранных им розыгрышей опосля первой подачи равна галлактическим 92 процентам. Все это приводит к тому, что ни один из конкурентов до 10 гейма так и не добирается даже до брейк-пойнта, но на финале третьего часа игры нервишки первыми сдают у австрийца. Он опять допускает четыре невынужденные ошибки и даст Надалю брейк, а вкупе с ним – и сет.

4-ая часть этого многосерийного триллера начинается с того, что Рафа имеет 3 брейк-пойнта во 2-м гейме, но не реализует ни одну попытку, опосля чего же сходу же проигрывает свою подачу, срывая – что бы вы задумывались? – да, два форхенда попорядку. Опосля этого Тим доводит игру, чудилось бы, до логического окончания, подавая на матч в 10 гейме, но «проклятье мощной руки» настигает и его. Три ошибки справа, и счет уже равный. Опосля этого отважиться все обязано было там, где и началось – на тай-брейке. В сей раз он выходит более увлекательным исходя из убеждений интриги. Надаль геройски отыгрывает два матчбола на подаче конкурента при счете 4:6, но в решающий момент легенду опять подводит мощная рука – удар в сетку, и Рафа движется домой приметно ранее, чем он сам подразумевал.