Баскетбол

На матче “Локомотив-Кубань” – ЦСКА побит рекорд посещаемости Единой лиги

28

В Единой лиге установлен новейший рекорд посещаемости по ходу сегодняшнего сезона. Знаменательное событие вышло в Краснодаре, где местный “Локомотив-Кубань” воспринимал столичный ЦСКА. На матче "Локомотив-Кубань" - ЦСКА побит рекорд посещаемости Единой лиги

В матче с ЦСКА заступник “Локо” Виталий Фридзон (слева) перескочил предел в 2500 очков в Единой лиге. Фото: vtb-league.com

Встреча 2-ой и третьей установок “регулярки”, армейцев и “Локо”, соответственно, априори обязана была привлечь особенное внимание любителей баскетбола. Но ажиотаж в “Баскет-холле” затмил все ожидания. Билетные кассы были опустошены заблаговременно: в итоге вживую за схваткой российских грандов следили 7304 зрителя. Прежний рекорд принадлежал “Арене-Мытищи”, собравшей на январский матч “Химки” – ЦСКА 6877 человек.

Вообщем, даже таковая поддержка не посодействовала “железнодорожникам” совладать с москвичами – 71:77. Решающей стала заключительная четверть, в какой хозяева уперлись в железобетонную оборону армейского клуба.

– Досадное поражение, – констатировал опосля игры ветеран “Локомотива” Виталий Фридзон. – Игрались хорошо и контролировали три четверти, но несколько наших ошибок перечеркнули все, что делали весь матч. Тем не наименее я горд за команду, мы боролись до крайнего и игрались сейчас в неплохой баскетбол.

К слову, 34-летний Фридзон, набравший в матче семь баллов, преодолел предел в 2500 очков в играх Единой лиги. До него это удавалось лишь Алексею Шведу, у которого 2949 очков.

Поражение в матче с ЦСКА фактически лишило “Локомотив-Кубань” шансов обойти армейцев в борьбе за вторую строку по итогам “регулярки”. В “гладком” чемпионате командам осталось провести по 5 матчей: чтоб опередить ЦСКА, кубанцам необходимо одержать на три победы больше.

В свою очередь, армейцам пока не удается приблизиться к “Химкам”, которые уверенно возглавляют турнирную таблицу. В собственном крайнем сейчас матче команда Римаса Куртинайтиса победила саратовский “Автодор” – 79:74. Не вышло без приключений: “Химки” вели с “+21”, но дозволили конкуренту возвратиться в игру.

В тему:  Леброн сильнее Янниса, в Чикаго завершился звездный уик-энд

– Самое основное – победа, – резюмировал Куртинайтис. – Установка состояла в том, чтоб отдать чуток больше отдыха ведущим игрокам и предоставить время тем, кто меньше проводит времени на площадке. Естественно, 4-ая четверть меня не устраивает. Те наши игроки, кто был на площадке во время четвертой четверти, не должны были глядеть на итог в “+21” и мыслить, что как-нибудь, но доиграем. Мы должны биться за любой мяч.

Меж тем

Капитан ЦСКА Кайл Хайнс стал первым игроком, избранным в сборную Евролиги по итогам прошлого десятилетия. Хайнс четыре раза становился победителем турнира (по дважды с “Олимпиакосом” и ЦСКА), два раза признавался наилучшим обороняющимся игроком лиги (2016, 2018). По итогам десятилетия Хайнс занимает первую строчку по подборам в нападении (516), вторую – по блок-шотам (211), третью – по подборам (1160) и пятую – по рейтингу эффективности (2789).