Баскетбол

Итудис впервые обыграл легендарного Питино. ЦСКА разгромил «Панатинаикос»

26

С преимуществом в 31 очко армейцы одержали импозантную выездную победу над «Панатинаикосом» и гарантировали для себя плей-офф Евролиги.Итудис впервые обыграл легендарного Питино. ЦСКА разгромил «Панатинаикос»

Двойная игровая неделька в Евролиге длится. Опосля трудовой домашней победы в «битве 2-ух столиц» с питерским «Зенитом» ЦСКА отправился в Афины, чтоб сразиться с местным «Панатинаикосом» и наказать собственного «заклятого» обидчика. Напомним, что под началом знаменитого южноамериканского тренера Рика Питино ПАО три раза обыгрывал армейцев. Крайнее обидное поражение от греческого клуба красно-синие получили сначала новейшего 2020го года 3 января в Калининграде. В ту встречу в овертайме ПАО как раз обыграл ЦСКА 3-ий раз кряду и показал, что является неловкой командой для красно-синих.

Принципиальным подспорьем для армейцев в матче в Афинах сделалось возвращение из госпиталя Дэниэла Хэккета, итальянца включили в состав на игру.

Димитрис Итудис перед грядущей битвой как постоянно поделился своими размышлениями относительно конкурента: «Встречу будет охарактеризовывать самоотдача. Нам нужно не уступить конкурентам в энергичности. На данный момент у их три поражения попорядку, при всем этом ПАО борется за пространство в плей-офф, старается занять позицию лучше. Знаем, что будет трудно, но если мы будем готовы биться, все будет в порядке».

ЗАДАЛИ ТЕМП

Собственный 1-ый суровый отрыв от «зеленоватых» баскетболисты ЦСКА смогли оформить уже к середине первой четверти. Фаворит красно-синих Майк Джеймс как постоянно кидал весьма издалече и весьма стремительно, заставляя волноваться конкурентов и не по привычке немногочисленних греческих болельщиков на трибунах. В первой десятиминутке ЦСКА весьма здорово воплотил двухочковые броски (в особенности удались атаки в «краске»), что позволило сделать удобный задел в 10 очков – тот расклад, который так нужен армейцам. Отличился капитан москвичей Кайл Хайнс, который никогда не промахнулся, ни с игры, ни с полосы штрафных бросков. Как результат опосля 10 минут 32:22 в пользу ЦСКА.

В тему:  «Бостон» дома разгромил «Нью-Йорк»

А вот 2-ая четверть закончилась вничью со счетом 16:16. Конкуренты попеременно обменивались сериями действенных атак, заставляя собственных наставников брать тайм-ауты и задавать определенные вопросцы по защите. Больше, естественно, остался недоволен действиями собственных игроков на площадке Рик Питино. Но армейцы-то отлично соображали, что с ПАО расслабляться недозволено и держали их на удобном себе расстоянии перед огромным перерывом – 48:38.

ПАО РАЗГРОМ

Позволив забить гостям паркета всего одно очков за половину третьей десятиминутки, баскетболисты ЦСКА уверенно подошли к 20-очковому преимуществу в счете. Все пробы «Панатинаикоса» возвратиться в игру и приблизиться в счете не увенчались фуррором. У греков не летело ничего. А ЦСКА уже было не приостановить. Лучшую игру в этот вечер показал Дэрран Хиллиард, послав в кольцо конкурентов 5 трехочковых «бомб». Задачка Итудиса – не расслабляться и играться по-максимуму была решена на 5 с плюсом. И если опосля третьей четверти перед греческой командой еще маячил призрачный, но шанс на реабилитацию в игре, то заключительная десятиминутка совсем уничтожила все надежды владельцев. Потаенным орудием наставника красно-синих в заключительном десятиминутном отрезке стал игрок под номером 31 Коста Куфос, который набрал из-под кольца восемь очков кряду и довел преимущество армейцев до отметки в 30 очков.

Итоговый счет на табло 97:66 в пользу ЦСКА. Красно-синие обеспечили для себя выход в плей-офф Евролиги и продолжат борьбу за преимущество домашней площадки, а Димитрис Итудис в первый раз в собственной карьере обыграл знаменитого Рика Питино.