Футбол

Добавьте «Лейпциг» в список экстремистских организаций. Так прессинговать запрещено!

36

Моуринью одолело жизнелюбие конкурента.

На 84-й минутке Упамекано на силовом дриблинге дотащил мяч до чужой штрафной, дал на Айдару, не тормознул, побежал в штрафную под ответный пас и свалился в борьбе с заступником, причём в ситуации можно было заподозрить пенальти. Если что, Упамекано – центральный заступник, а его команду устраивал счёт. Данный факт хорошо обрисовывает матч в целом. Команда, которой вначале подступал счёт, куражилась и уничтожала конкурента, а команда, которой было надо отыгрываться, страшилась создать резкое движение.

Чтоб разъяснить, почему всё сложилось конкретно так, необходимо кратко накидать портрет «Лейпцига». Это весьма особая команда.

Что необходимо знать о «Лейпциге»

До того, как принять «Тоттенхэм» в ответном матче плей-офф, «Лейпциг» провёл в данной нам Лиге чемпионов семь игр. И понимаете что? Юлиан Нагельсманн никогда не употреблял одну схему больше 2-ух раз.

В гостях с «Бенфикой» и дома с «Зенитом» игрались в 4-4-2, в гости в Санкт-Петербург и в Лион съездили с 4-2-3-1, дома с «Бенфикой» и «Лионом» было 3-5-2 (но с разной ролью у Забитцера), в гостях у «Тоттенхэма» — 3-4-3. Четыре варианта расстановки в 7 играх – дико много, да и это ещё не всё. Когда речь идёт о «Лейпциге», схемы совершенно условность. Поэтому что команда живёт прессингом, и, чтоб сделать численное большая часть в зоне мяча, игроки третируют таковыми формальностями, как пространство на поле. О том, как у их принято поменять амплуа, опосля первого матча с «Тоттенхэмом» писал сотрудник Антон Михашенок.

А сейчас, когда с взаимозаменяемостью игроков в прессинге более-менее ясно, можно сказать и про интенсивность. За матч игроки Нагельсманна делают в среднем 50 активных действий, направленных на возврат мяча: перехватов, заблокированных передач и попыток отбора.

«Лейпциг» — крайняя команда в мире, которую можно именовать статичной. Либо прогнозируемой. Либо даже обычной. «Лейпциг» пропагандирует адреналиновый футбол, переходящий в безумие, и так убедителен, что в удачные вечера навязывается в перечень экстремистских организаций. Эта команда просто не быть может размеренной. Она очень энергична, очень жизнерадостна.

Вот с таковой командой «Тоттенхэм» с первых минут испытать играться в контроль мяча, а в ответ на утраты включать контрпрессинг.

Мог ли «Тоттенхэм» играться по-другому?

Для чего избрал конкретно такую стратегию – главный вопросец. Ответ «ему пришлось, чтоб отыграться» не принимается. С этим же фуррором Уле-Гуннар Сульшер годом ранее мог с первых минут играться во владение с «ПСЖ» в Париже. Пробовать перепрессинговать игроков «Лейпцига» — означает создать им подарок, никаких остальных последствий это решение иметь не могло.

В тему:  "Русские забыли дома допинг": что говорят в Германии об игре сборной России

Я привёл в качестве примера гостевой матч «МЮ» с «ПСЖ» из прошлой Лиги чемпионов, поэтому что он уместен для «Тоттенхэма». В Париж тоже приехала команда, ослабленная потерей фаворитов, которой необходимо было выигрывать в гостях. И которая огромную часть матча задерживала не устраивающий её счёт, чтоб остаться в игре. К слову, в той Лиге чемпионов таковой план принёс фуррор ещё одной британской команде. «Тоттенхэму». Англичане игрались на удержание в гостях у «Аякса» до крайнего получаса, хотя их не устраивал счёт. И с той же целью: остаться в игре. И лишь в конце Маурисио Почеттино начал рисковать. «Тоттенхэм» стал открывать игру. Как постоянно бывает в таковых вариантах, не в одну сторону, а в обе сходу: нагнетая давление, гости сразу давали «Аяксу» больше способностей для контригры. Оба раза изначальный план был усмотрительным, а смелость в концовке нужной, и оба раза риск оправдался.

Осторожность – не худший метод играться против наиболее мощной команды. Тем наиболее если она любит переходные фазы и наказывает за каждую утрату. Тем наиболее если твоей своей команде прессинг несвойственен. В общем была масса обстоятельств защищать счёт 0:1 до крайних минут, а позже открывать игру. Но Моуринью избрал иной вариант. «Тоттенхэм» пошёл вперёд с первых минут.

Может быть, причина была опять в травмах. Опосля финишного свистка Моуринью произнес, что растерял Санчеса на разминке за пару часиков до начала матча. И что ему пришлось поменять план из-за данной нам травмы. Санчес заступник, заместо которого вышел Танганга, тяжело сказать, как смена 1-го игрока на другого на той же самой позиции повлияла на планы на игру. В любом случае, ситуация с травмами в «Тоттенхэме» вправду ужасная.

Независимо от результата, это был смелый шаг. Попытка обыграть конкурента его же орудием: интенсивностью, неизменным движением, борьбой за любой мяч. Незначительно безрассудному куражному футболу «Лейпцига» «Тоттенхэм» противопоставил свой куражный футбол. И столкнулся с 2-мя неуввязками.

Две трудности «Тоттенхэма»

1-ая. Уязвимость к прессингу и свой контрпрессинг нереально сделать одномоментно. Организовать игру без мяча обыденно проще. Контроль мяча сложен не сам по для себя (хотя и это тоже: позиционные атаки требуют системы продвижения мяча), а реагированием на переходные фазы. Что созодать при потере, когда шесть-семь футболистов на чужой половине поля? Бежать к своим воротам либо вступать в контрпрессинг? Как контрпрессинговать: по цепочке накрывать ближайших к мячу конкурентов либо коллективно 1-го, обладающего мячом? Любая утрата рождает тяжелый выбор, когда игроку необходимо принять решение, принимая во внимание огромное количество причин, а времени нет. По сути, правильное решение в таковой ситуации – не выбирать, а буквально знать, как действовать. Это познание нарабатывается тренировками и детализированными объяснениями тренера. Это нереально наиграть за пару дней перед одним матчем и завладеть новеньким стилем. Конкретно потому команды, играющие во владение, строятся подольше, чем оборонительные.

В тему:  В сборной России появился еще один бразилец

«Тоттенхэм» играл в смелый футбол с первых минут, но не был готов к последствиям собственной смелости. При потерях команда разбивалась надвое. Верхней полосы было недостаточно, чтоб отлично прессинговать, а нижней – чтоб создавать плотность. Безупречная ситуация для «Лейпцига». У Нагельсманна три подвижных нападающих, любой из которых не цепляется за линию офсайда. Увидев разрывы меж линиями, Вернер, Нкунку и даже Шик стали оттягиваться в глубину ещё почаще. Вот карта касаний тройки форвардов в первой половине первого тайма.

На карте видно, что они втроём сделали 31 касание за 22 минутки, из которых половина – на собственной половине поля. Для сопоставления: у тройки Моура, Алли, Ламела тоже 30 касаний в первой половине первого тайма, из их на собственной половине поля лишь 5. Форварды «Лейпцига» отходили вспять, а Забитцер жестко выдвигался вперёд: хозяева получили страшное преимущество в центре поля. Ло Чельсо и Уинкс оставались вдвоём против трёх-пяти конкурентов. Естественно, они не могли сдержать атаки и давали разогнаться.

Выше я писал, что «Лейпциг» делает в среднем 50 действий, направленных на возврат мяча, за 90 минут. Но это в среднем. А с «Тоттенхэмом» команда попала в удобную среду с массой смен владения, когда конкурент сам навязывался на прессинг, и хозяева набрали лишь 50 попыток отбора. А всего оборонительных действий (включая также перехваты, блоки и фолы) они сделали 96. Неописуемо много, полузащитники и форварды гостей были под безумным давлением. И не совладали: за 90 минут сделали 41 утрату.

Таковая игра подставляла защиту. Самым частым зрелищем для четвёрки защитников «Тоттенхэма» были несущиеся на их три-пять игроков «Лейпцига»: с мячом и уже на скорости. Это заранее проигрышная ситуация для защиты. И вот уже Орье, который номинально вышел играться вингера, стал застревать на фланге защиты, пытаясь нивелировать численное большая часть Анхелиньо и Вернера против Танганги. Но в центре посодействовать было некоторому, и Забитцер забил два раза.

В тему:  "Зенит" проиграл на своем поле "Рубину"

Счёт 2:0 к финалу получаса – следствие того, что «Лейпцигу» не хватало крайнего паса и свойства решений в чужой штрафной. Игра развивалась так комфортно для их, что счёт мог быть и крупнее.

2-ая неувязка «Тоттенхэма» не связана с стратегией. Опосля матча Моуринью намекнул на то, что команда (ну и он сам), может быть, переоценила себя. «Вчера я был настроен весьма позитивно, и мы все верили. Но они наказывали за каждую ошибку, и создать что-то сделалось весьма тяжело. Они весьма отлично готовы на физическом уровне, играют весьма активно. Мы допускали конкретно такие ошибки, которые разбирали перед игрой. Не могу упрекнуть за это игроков, им больше нечего дать. Так складывается сезон, нас преследуют трудности».

Что ж, «Тоттенхэм» вправду веровал, что может на равных играться с куражной командой в смелый футбол. Вот лишь кураж «Лейпцига» — реальный, прущий наружу, заставляющий центрального заступника нестись вперёд в концовке и разбрасывать конкурентов неловким дриблингом. Для чего? А поэтому что охото, вот для чего. Кураж «Тоттенхэма» иной. Это ведь и не кураж, быстрее, а механическая попытка быть таковыми же интенсивными. Разница в складе ума.

Уязвимость склада ума «Тоттенхэма» стала видна, когда счёт стал 0:2. Гости не попросту страшились продолжать играться так же смело, как на первых минутках, а и совершенно бросили обострять. Опосля середины первого тайма это была команда, которая играет на отбой даже на бровке (Дайер на 2й минутке) и даже не доходя до штрафной по центру (Ло Чельсо и Уинкс на 26-й и 33-1 минутках). Это уже была игра на удержание. Лишь очень поздно: сейчас «Тоттенхэм» пробовал не остаться в игре, а спастись от разгрома.

Лукас Моура и Жозе Моуринью

Может быть, с иной, наименее сумасшедшей командой разгрома бы и не случилось, но лишь не с «Лейпцигом». Опосля матча Нагельсманн критиковал (!) собственных игроков и произнес, что матч в Лондоне они провели лучше. Ну и сами игроки рвались в атаку до финишного свистка. Счёт ударов опосля 80-й минутке – 4:1. Вот это реальный кураж. Таковой нереально симулировать. Может быть, с таковым хаосом в центре поля «Лейпциг» вылетит уже в последующем раунде – но буквально будет услаждаться собой до финишного свистка.