Волейбол

В Словении проигрывают только футболисты. Россия уничтожила хозяев Евро

5

12 тыщ словенских болельщиков — не неувязка для сборной Рф по волейболу, которая разнесла владельцев со счётом 3:0.

Сборной Рф предстояло провести заключительный матч группового шага чемпионата Европы. Наши волейболисты прогнозируемо выиграли прошлые четыре игры и были очевидным победителем противоборства с командой Словенией. Да, у словенцев в качестве достоинства был фактор родных трибун, но этот фактор не постоянно играет в плюс.

Намедни сборная Словении сенсационно проиграла команде Северной Македонии, которая приехала на чемпионат Европы проверить свои силы, а в итоге полностью может пробиться в плей-офф. Так что бояться словенцев буквально не стоило. Это весьма средняя команда, которая даже дома проигрывает европейским аутсайдерам.

Далее — без Куркаева

Тем наиболее, что у подопечных Туомаса Саммельвуо была серьёзная мотивация на этот матч. Было надо непременно занимать 1-ое пространство в группе, чтоб выходить в 1/8 конца на Грецию. А это гарантированный и весьма обычный проход в четвертьфинал. С греками можно было отдать возможность кому-то отдохнуть, умеренно распределить игровое время, провести опыты. На теоретическом уровне Рф необходимо было выиграть у Словении всего два сета. Это было бы довольно для победы в группе, но весьма непонятно, что тренерский штаб нашей команды закладывался на таковой итог. Предшествующую игру сборной Рф омрачила травма Ильяса Куркаева. Он столкнулся в воздухе с Дмитрием Волковым и приземлился на паркет, крича от боли (переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани). Было жутко. Доктора с носилками тоже не внушали оптимизма. К счастью, самого отвратительного удалось избежать. Кости остались целы, но надрыв связки оставил Куркаева вне турнира. Серьёзная утрата, хотя Мусэрский, Яковлев и Вольвич должны совладать на данной позиции.

«Решала» Полетаев

1-ый сет матча со Словенией сложился тяжело для подопечных Саммельвуо. На протяжении большей части партии шла равная борьба. В самом начале не очень ладилось у Егора Клюки. А когда поближе к концовке словенцы набрали три очка попорядку и вышли вперёд (20:19), тренерский штаб сборной Рф брал тайм-аут. Посодействовало. Поначалу сравняли счёт, а позже на подачу вышел Виктор Полетаев и решил финал первой партии. Наши набрали четыре очка попорядку, а Виктор окончил сет красивым эйсом — 25:21.

В тему:  «Арсенал» признался в переговорах о создании Суперлиги

Полетаев сыграл не последнюю роль и в успехе нашей сборной во 2-ой партии. Конкретно на его подаче русским волейболистам удалось сделать преимущество, которое позже подросло до 8 очков — 19:11. В концовке словенцы попробовали сопротивляться, но ничего у их не вышло — 25:21 в пользу Рф.

Греки, берегитесь

Сейчас подопечные Саммельвуо могли даже проиграть последующие три партии и всё равно остались бы на первом месте в группе. Но созодать это, естественно, никто не планировал. Русские волейболисты не оставили никаких шансов конкуренту в третьей партии и уверенно довели её до победы — 25:21. Словенцы повеселить 12 тыщ болельщиков, заполнивших зал в Любляне, не смогли. Сборная Рф отдохнёт два денька и в субботу, 21 сентября, сыграет с командой Греции. Пока не видно, кто мог бы стать препятствием для россиян на пути к защите титулу. А уж Греция буквально не 1-ая в этом перечне.