Теннис

Шараповой предстоит самый важный матч, а Кириосу помог судья. Ночь на US Open

10

Еще одна удивительная история на Открытом чемпионате США и качественный матч Марии Шараповой – в ночном дайджесте от «Советского спорта».

На US Open каждый день происходит все больше странных ситуаций. То Серене Уильямс запретят играть в ее экстравагантном облегающем наряде, хотя его необходимость обусловлена медицинскими показаниями. То Фернандо Вердаско, лежа в ванной со льдом, пообщается с тренером, наплевав на официальный запрет. Про нашумевшую историю с переодеванием Ализе Корне вы, надо думать, помните.

Было бы удивительно, если бы ничего удивительного не произошло в матче с участием одного из главных отморозков ATP-тура Ника Кириоса. По ходу матча против француза Пьера-Уго Эрбера он уступал 4:6, 0:3, но ему на помощь в этот момент пришел… судья! Мохамед Лайани спустился с вышки во время перерыва и попытался его подбодрить. Видимо, он боялся, что Кириос перестанет бороться и сольет остаток матча, что с ним уже случалось на других турнирах.

После разговора с Лайани австралиец взял медицинский тайм-аут, выиграл второй сет на тай-брейке, а следом и матч (4:6, 7:6, 6:3, 6:0). На пресс-конференции Кириос бурно отреагировал на вопрос о помощи арбитра.

– Его просто беспокоило то, как я играю. Он спросил: «Ник, ты в порядке?». Это не оказало никакого влияния на матч. То же самое было в Шанхае перед сами знаете каким моментом (тогда Кириос просто покинул корт, не доиграв матч). Судья тогда говорил мне то же самое, что Лайани сегодня: что это неспортивно, нехорошо для имиджа тенниса.

В тему:  Минус один. Русский след в изменённом теннисном календаре-2019

Не уверен, что это можно назвать воодушевлением. Он сказал, что хорошо ко мне относится. Не знаю, воодушевление ли это. Он просто сказал, что то, что я делаю, выглядит нехорошо.

Я не считаю, что Лайани заслуживает какого-то наказания. К судье с моего матча в Шанхае тогда не придирались. Я не показывал всего, на что способен. Сегодня было то же самое, и судья сказал: «Ник, так нельзя. Это неправильно». Я буду огорчен, если его за это накажут, – сказал австралиец.

Но теперь эту ситуацию будут обсуждать долго. Хорватская теннисистка Донна Векич уже затроллила Кириоса в твиттере, написав: «Не знала, что можно подбадривать игроков» и тут же нарвалась на грубость. Сначала австралиец в ответ бахнул: «Это ты злишься, потому что уже проиграла», но потом удалил твит и поменял формулировку: «Забавно слышать это от человека, к которому круглый год на корт выходит тренер, но при этом уже вылетевшего с US Open». Он неисправим.

Мария Шарапова идет дальше – вот главный итог прошедшей ночи на US Open. В стартовом раунде россиянка провела неубедительный матч против 39-летней Патти Шнидер, но сегодня сыграла гораздо лучше. Помогло то, что стилистически Сорана Кырстя довольно удобный соперник для Маши. Румынка практически не играет остро и у нее не самая сильная подача.

Поэтому с первых розыгрышей Шарапова загнала соперницу на заднюю линию своими мощными ударами, но, опять же, не смогла держать темп на протяжении всего матча. Стартовый сет россиянка уверенно выиграла с двумя брейкам – 6:2, но во втором сразу же проиграла свою подачу. При счете 3:4 Маша отыгралась, но уже в следующем гейме вновь подарила преимущество сопернице. Это не такая уж редкая ситуация в матчах Шараповой. Россиянка тяжело вкатывается в большие турниры, набирая форму по ходу.

В тему:  Надаль и Мюррей сыграют на Australian Open

Сейчас ей помогли хладнокровие и опыт большого игрока. Будь Кырстя чуть более уверенной в себе, избежать третьего сета и затяжного поединка Шараповой было бы очень сложно. А так, 7:5 во втором сете, 2-0 – в матче, и теперь впереди противостояние с латвийкой Еленой Остапенко.

Вероятно, это будет самый сложный матч для Шараповой на нынешнем US Open. Симона Халеп и Гарбинье Мугуруса уже вылетели, сестры Уильямс перебьют друг друга в третьем круге, а Слоан Стивенс не показывает убедительный теннис и вполне может проиграть Виктории Азаренке. Так что сетка позволяет Шараповой идти чуть ли не до финала. Но для начала надо справиться с молодой и дерзкой победительницей Ролан Гаррос-2017.

Опять же, относительная, потому что речь идет о женском теннисе. Здесь фавориты почти всегда номинальные. Сегодня ночью украинка Леся Цуренко отправила домой второго номера рейтинга датчанку Каролин Возняцки. Причем сделала это быстро и безболезненно, победив в двух сетах – 6:4, 6:2.

Возняцки повела 3:1 в стартовом отрезке, но потом просто встала. За весь матч датчанка наковыряла всего шесть активно выигранных мячей и совершила 35 невынужденных ошибок. Цуренко, мягко говоря, тоже не показала выдающийся теннис, но хотя бы попала в корт то, что должна была.

Во втором сете борьба шла до счета 2:2, после чего украинка выиграла четыре гейма подряд и оформила проход в третий круг, где теперь сыграет против чешки Катерины Синяковой.