Автоспорт

Российский чемпион «Формулы-3» сошел на первом круге Гран-при Макао

3

Победителем гонки стал прошлый участник программки поддержки юных пилотов Red Bull голландец Рихард Версхор

Русский гонщик команды Prema Роберт Шварцман не смог добраться до финиша на Гран-при Макао, заключительном выставочном шаге сезона «Формулы-3». На первом круге заезда пилот, стартовавший со 2-ой позиции, столкнулся с датским гонщиком ART Кристианом Лундгордом, опосля что обязан был сойти с дистанции из-за поломки болида.

Победителем Гран-при Макао стал прошлый участник молодежной программки Red Bull голландец Рихард Версхор, выступающий за команду MP Motorsport. Вторым финишировал эстонец Юри Випс (Hitech), а третьим стал выступающий за США (Соединённые Штаты Америки – государство в Северной Америке) Логан Сэрджант (Carlin).

В конце сентября Шварцман стал фаворитом «Формулы-3», гарантировав для себя 1-ое пространство в личном зачете на шаге в Сочи. 20-летний россиянин выиграл по ходу сезона три гонки и еще в 7 финишировал на подие. Пилот является участником гоночной академии Феррари.

Выигравший Гран-при Макао Версхор окончил сезон «Формулы-3» на 13-м месте. Наилучшим результатом гонщика в сезоне сделалось 4-ое пространство на шагах во Франции и Италии.

Гран-при Макао раз в год проводится в ноябре опосля окончания сезона в молодежных гоночных сериях. Крайние два года гонку организуют в согласовании с регламентом «Формулы-3», но ее результаты не идут в зачет сезона. В различные годы фаворитами заезда в Макао становились Михаэль Шумахер и Айртон Сенна.

В тему:  Российский пилот Шварцман стал партнером сына Шумахера в «Формуле-2»