Волейбол

Россия впервые проиграла США в Лиге наций. Но тренер всё сделал правильно

5

В матче против янки Саммельвуо выпустил 2-ой состав. Да, команда проиграла, но фавориты отдохнули перед полуфиналом с Польшей.

Сборная Рф проиграла сборной США (Соединённые Штаты Америки – государство в Северной Америке) в трёх партиях в матче «Конца 6» волейбольной Лиги наций. В трёх прошлых матчах этого турнира – 2-ух в прошедшем сезоне и одном в сегодняшнем русская команда постоянно не попросту обыгрывала янки, да и делала это только в трёх сетах. Но главный состав сборной США (Соединённые Штаты Америки – государство в Северной Америке) просто совладал со вторым составом сборной Рф.

Тренер убрал всех, кого сумел

Из того состава, что намедни растерзал сборную Франции, на площадке у русской команды возник лишь центральный блокирующий Иван Яковлев. Будь в распоряжении Туомаса Саммельвуо четыре блокирующих, и Яковлев с большенный толикой вероятности остался бы в припасе. В диагонали играл Денис Земчёнок, в доигровке – Ярослав Подлесных и Фёдор Воронков, связывающий – Дмитрий Ковалёв, очередной блокирующий – Игорь Филиппов, а либеро – Роман Мартынюк.

Решение головного тренера сборной Рф было полностью объяснимо. Согласно календарю в случае выхода в полуфинал команда обязана была провести четыре матча попорядку. Для попадания в четвёрку наисильнейших россиянам хватило победы над французами, и матч с янки был должен отдать ответ лишь на один вопросец – с кем играться в полуфинале. Выбор был из чемпионов мира поляков и олимпийских чемпионов бразильцев. И как здесь подобрать конкурента послабее?

Зацепиться хотя бы за партию у сборной Рф не вышло. Хотя начало первого сета было равным – Воронков весьма отлично подал, вышиб конкурентов с приёма, а Земчёнок со 2-ой пробы вколотил мяч в площадку. Сборная США (Соединённые Штаты Америки – государство в Северной Америке) ответила 2-мя мячами, один из которых с подачи, россияне – 3-мя на подачах Филиппова. Россияне вели 6:4, но конкретно при всем этом счёте на подачу вышел Мэтт Андерсон.

Прошлый доигровщик казанского «Зенита», который в собственной сборной играет в диагонали, посодействовал сборной США (Соединённые Штаты Америки – государство в Северной Америке) взять четыре очка попорядку и уйти на 1-ый технический перерыв с преимуществом. Опосля этого игра у сборной Рф разладилась. В атаке не достаточно что выходило на краях, а центры были изредка задействованы. В особенности приметной была разница в скорости.

В тему:  Волейболисты казанского "Зенита" стали обладателями Кубка России

Связывающий сборной США (Соединённые Штаты Америки – государство в Северной Америке) Мика Кристенсон опосля добротных доводок одномоментно распоряжался мячом, тогда как Ковалёву приходилось пасовать из тяжёлых ситуаций. Россияне встряхнулись в тот момент, когда у конкурентов пошли сетболы. Но совершить волшебство не удалось – только подобраться в счёте.

Подача могла спасти

2-ая партия началась с хорошей атаки Воронкова, но позже три попорядку атаки Подлесных были или в блок, или мимо. Ну и в защите Ярослав сыграл не весьма успешно и уступил своё пространство на площадке Антону Сёмышеву, который остался до окончания игры. К тому моменту счёт был 1:4, но сборной Рф удалось достать конкурента – в этот момент здорово играл Яковлев, который и первым темпом забил, и на блоке непревзойденно сыграл.

Но к первому техническому преимущество сборной США (Соединённые Штаты Америки – государство в Северной Америке) составляло уже три очка, а позже лишь увеличивалось. Пожалуй, только лишь за счёт брутальной подачи можно было как-то подобраться, но таковая подача выходила лишь у Воронкова. Тогда у янки появлялись трудности с приёмом, а россияне получали шанс на брейковые мячи. Но это были только эпизоды. В целом же преимущество сборной США (Соединённые Штаты Америки – государство в Северной Америке) было весьма приличным.

На 3-ий сет основной тренер янки Джон Спироу тоже выпустил фактически 2-ой состав, но на итоге это никак не сказалось. Хотя был момент, когда чудилось, что ход хотя бы данной для нас партии может оборотиться в другую сторону. Поначалу когда Земчёнок поднял тяжелейший мяч опосля атаки конкурента, а позже уже мощным ударом прошил южноамериканский блок. Но в тот момент сравнять счёт не удалось.

В тему:  «Феномен». Нгапету наконец-то дали шанс в составе чемпионов. И не зря!

Зато удалось опосля технического перерыва, на который команды ушли при счёте 12:16! Но концовку америкосы выиграли без мельчайших заморочек, позволив сборной Рф набрать до окончания партия лишь четыре очка.

Наша родина потерпела поражение, причём беспрекословное – по всем компонентам, кроме количества собственных ошибок. Но последующие два матча россияне буквально будут играться основой. В полуфинале Лиги наций сборная Рф сыграет со сборной Польши. Во 2-м полуфинале сойдутся команды США (Соединённые Штаты Америки – государство в Северной Америке) и Бразилии.