Волейбол

Российские волейболисты второй год подряд выиграли Лигу Наций

42

Наша мужская государственная команда 2-ой раз попорядку выиграла имеющийся с 2018 года турнир наисильнейших сборных мира – Лигу Наций. В решающем матче на арене в южноамериканском Чикаго русские волейболисты взяли верх над хозяевами “Конца 6” – 3:1 (25:23, 20:25, 25:21, 25:20). Российские волейболисты второй год подряд выиграли Лигу Наций

В конце Лиги Наций, который проходил в Чикаго, наша команда победила янки – 3:1. Фото: FIVB

Для того чтоб опять добыть трофей Лиги Наций, тренерскому штабу во главе с работающим в сборной страны 1-ый сезон финном Туомасом Саммелвуо и игрокам пришлось выступать в Восточной Европе, на Урале, в Иране и Австралии, в Бразилии и США (Соединённые Штаты Америки – государство в Северной Америке). За полтора месяца команда сыграла 19 (!) матчей при сложнейшей логистике перемещений от шага к шагу. Выдержать таковой мучительный марафон и придти на финиш в боевом состоянии доступно далековато не многим. Но все таки совладали!

Основной матч против США (Соединённые Штаты Америки – государство в Северной Америке) стал повторной встречей со “звездно-полосатыми” на “Конце 6”. Но расклад сил был совершенно иной. Ведь под занавес скоротечного группового раунда россияне уже обладали путевкой в полуфинал, потому Саммелвуо отдал возможность отдохнуть ведущим волейболистам. То наше поражение со счетом 0:3 ни о чем не гласило.

Америкосы в конце при собственной публике игрались очень старательно. У Рф же в стартовой партии длительно не мог отыскать себя наш диагональный Виктор Полетаев. Тем не наименее за счет самоотверженных действий и мастерства остальных волейболистов стартовой шестерки этот сет удалось взять.

Потом инициативу перехватили хозяева, в составе которых выделялся отыгравший много лет в казанском “Зените” Мэтью Андерсон. Тревожный момент наступил, когда при равенстве по партиям (1:1) в 3-ем сете америкосы повели 6:2. Саммелвуо впору брал тайм-аут, хорошо накричал на собственных подопечных, встряхнул их, что принесло итог. Далее россиян было не приостановить, крайний в матче “золотой” мяч выиграл в нападении Полетаев.

По итогам “Конца 6” персональными призами как наилучшие в собственных амплуа отмечены Дмитрий Волков, Егор Клюка и Иван Яковлев

По итогам “Конца 6” сходу три наших волейболиста вошли в число лауреатов турнира – наилучшими доигровщиками признаны Егор Клюка и Дмитрий Волков, одним из 2-ух наилучших блокирующих стал Иван Яковлев, выступающий в сборной 1-ый год.

В тему:  Панков: "Динамо" еще не показало весь свой потенциал в чемпионате России

Показательно, что 2-ой год попорядку россияне в конце одолевают конкретно владельцев решающей стадии.

Напомним, что прошедшим в летнюю пору это были французы. Трофеи Лиги Наций добыты при различных наставниках – Сергее Шляпникове и Туомасе Саммелвуо. И третье, что соединяет воединыжды эти наши победы, – активное внедрение наставниками в боевых критериях целого ряда дебютантов сборной.

– Мы провели лучшую командную работу, – произнес Туомас Саммелвуо. – В конце пришлось запастись терпением, ведь сборная США (Соединённые Штаты Америки – государство в Северной Америке) – хорошая команда. Но намедни они провели длиннющий пятисетовый матч с бразильцами, окончили его поздно. У нас в дебюте матча были препядствия с игрой диагонального нападающего, но позже он все-же стал забивать принципиальные мячи.

Праздновать победу в Лиге Наций нашей команде в особенности некогда. Опосля недлинного отдыха начнется подготовка к турниру мировой олимпийской квалификации, который пройдет с 9 по 11 августа в Санкт-Петербурге.