Теннис

Российские теннисисты, побеждавшие Федерера, Надаля и Джоковича. Их стало девять

13

Прошедшая неделька вышла одной из самых удачных для русских теннисистов за крайнее время. На турнире в Цинциннати ударно выступили Андрей Рублев и Даниил Медведев. В начале недельки Рублев в первый раз в карьере обыграл игрока из топ-3 рейтинга ATP — Роджера Федерера, а Медведев брал собственный 1-ый «мастерс», победив по ходу первую ракетку планетки Новака Джоковича. «Матч ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние)» вспоминает остальных русских теннисистов, кому удавалось побеждать кого-либо из представителей «большенный тройки».

vs Федерер: 4-2

Роджер Федерер и Евгений Кафельников. 27 июня 2000 год / Фото: © Clive Brunskill / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Олимпийский фаворит Сиднея не успел поиграть против Надаля и Джоковича, но зато с Федерером имеет положительную статистику встреч. В первый раз они сошлись в 1999-м в четвертьфинале турнира в Роттердаме. Тогда молодой Роджер смог выиграть один сет, но уступил на тот момент 2-ой ракетке мира.

Крайний их матч прошел в рамках первого круга Кубка Дэвиса в 2002 году. Федерер принес Швейцарии два очка, победив Кафельникова и Сафина в одиночных встречах. Но остальных массивных теннисистов у швейцарцев не было. Кафельников и Сафин обыграли в парном матче Федерера и Россе, а также разобрались Мишелем Кратохвилем. Наша родина прошла далее и в итоге взяла Кубок Дэвиса.

vs Федерер: 2-10, vs Надаль: 0-2,vs Джокович: 2-0

Рафаэль Надаль и Марат Сафин / Фото: © Luo Xiaoguang / Global Look Press

Сафин — единственный русский теннисист, который имеет положительную статистику встреч против Джоковича. Оба раза россиянин обыграл серба на турнирах Огромного шлема: в Австралии в 2005-м и на Уимблдоне в 2008-м.

Всего два матча провел Сафин против Надаля, и оба раза безуспешно. А в поединках с Федерером он был один из немногих, кому швейцарец проигрывал в середине нулевых. В 2005-м Марат и Роджер выдали пятисетовый триллер в полуфинале Australian Open. В решающей сил больше осталось у россиянина — 9:7. В конце Сафин одолел Лейтона Хьюитта, выиграв собственный 2-ой турнир Огромного шлема в карьере.

В тему:  Последняя королева «Олимпийского». Касаткина выиграла «Кубок Кремля»

vs Федерер: 0-17, vs Надаль: 4-13, vs Джокович: 3-7

Миша Южный и Роджер Федерер / Фото: © Lev Radin, Panoramic / Global Look Press

У Южного противная статистика в матчах против Федерера, но, как ни феноминально, конкретно их крайняя встреча вышла самой броской. Они сошлись во втором круге US Open, россиянин вел по сетам 2:1, но все-же уступил.

С Надалем Миша в первый раз повстречался в 2004-м в четвертьфинале турнира в Дубае. Южный, занимавший 57 пространство в рейтинге, обыграл Рафу, который шел на 40-й позиции. Свою третью победу над Надалем россиянин одержал также в четвертьфинале турнира в Эмиратах 3-мя годами позже.

Но основное поражение испанцу Миша нанес в 2006-м в четвертьфинале на US Open — 6:3, 5:7, 7:6, 6:1. Тогда Надаль был 2-ой ракеткой планетки. Благодаря данной нам победе Южный достигнул собственного наибольшего результата в карьере на турнирах Огромного шлема. К огорчению, опосля триумфа над Рафой россиянин уступил в полуфинале Энди Роддику.

С Джоковичем Южный играл 10 раз. Два раза Миша побеждал в Роттердаме, один раз — в Марселе.

vs Федерер: 0-4, vs Надаль: 1-4, vs Джокович: 0-4

Игорь Андреев и Новак Джокович / Фото: © Clive Brunskill / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

У Игоря всего одна победа в матчах против представителей «большенный тройки», но зато весьма принципиальная. В 2005-м в четвертьфинале турнира в Валенсии Андрееву пригодилось два сета, чтоб обыграть Рафу. Тогда в Испании он захватил собственный 1-ый титул ATP в одиночном разряде, оставив сзади владельцев корта Висенте, Наварро и Ферерра. Андреев — единственный русский теннисист, который когда-либо обыгрывал Надаля на грунтовом корте.

В матчах с Федерером и Джоковичем побед у Игоря нет, но Роджеру он доставил максимум неудобств на US Open в 2008-м. Для того чтоб пройти Андреева, швейцарцу пригодилось 5 сетов.

vs Федерер: 2-19, vs Надаль: 6-5, vs Джокович: 2-6

Николай Давыденко и Роджер Федерер / Фото: © Theo Karanikos / Global Look Press

В тему:  Гонка за лидером. Кто в 2019 году бросит вызов бессмертным?

Давыденко — единственный русский теннисист, который выиграл хотя бы матч у всякого теннисистка из «большенный тройки» (Энди Маррея он тоже побеждал, когда была «большая четверка»). Также он является единственным россиянином, который имеет положительную статистику встреч против Надаля.

При этом испанца Николай обыгрывал на больших турнирах — в конце «мастерса» в Майами и Шанхае, в четвертьфинале «мастерса» во Франции (правда, тогда Рафа снялся опосля первого сета), а также на итоговом турнире ATP в 2009 году.

На том же итоговом турнире Давыденко размочил счет в матчах против Федерера, взяв над ним верх в полуфинале. В последующую встречу с Роджером россиянин вновь был посильнее — на турнире в Дохе. Но больше у швейцарца Давыденко выиграть не сумел.

В поединках против Джоковича у Николая тоже лишь две победы. В 2008-м серб снялся в первом раунде розыгрыша Кубка Федерации, а в 2009-м Давыденко был посильнее на «мастерсе» в Шанхае.

vs Федерер: 1-0, vs Надаль: 0-0, vs Джокович: 0-0

Донской еще никогда не встречался с Джоковичем и Надалем, но в 2017-м в Дубае турнирная сетка свела его с Федерером. Роджер без заморочек выиграл 1-ый сет – 6:3, но в следующих 2-ух теннисисты доходили до тай-брейка, где посильнее был Донской. Евгений занимал на тот момент 116 пространство в рейтинге ATP. Пройдя Федерера, далее россиянин продвинуться не сумел – в четвертьфинале он уступил Лукасу Пуилю.

vs Федерер: 0-1, vs Надаль: 0-6, vs Джокович: 1-1

Роджер Федерер и Карен Хачанов / Фото: © CB / Global Look Press

Почаще всего из представителей «большенный тройки» Хачанов играл против Надаля. Практически постоянно на больших турнирах: на Уимблдоне и US Open, три раза на «мастерсах». Побед над испанцем пока нет. Так же как и над Федерером.

Во встречах с Джоковичем же на данный момент равенство. Они игрались меж собой в 2018-м. Новак вышиб россиянина из розыгрыша Уимблдона, но Карен дал ответ сербу в конце «мастерса» в Париже. Тогда россиянин выдал блестящий турнир, обыграв 4 человек из топ-10 рейтинга ATP: Джона Изнера (9-е пространство), Александра Зверева (5), Доминика Тима (8) и Новака Джоковича (2).

В тему:  Надаль и Кирьос сыграют на выставочном турнире Fast4 в Сиднее

vs Федерер: 1-0, vs Надаль: 0-1, vs Джокович: 0-0

Андрей Рублев и Роджер Федерер / Фото: © Adam Lacy / Icon Sportswire / Global Look Press

Рублев пока не играл против Джоковича и уступил в единственном матче против Надаля, зато звучно пошумел на прошлой недельке, обыграв Федерера. Сейчас у него положительная статистика во встречах против легенды.

С Роджером Рублев сошелся в 3-ем круге «мастерса» в Цинциннати. Для победы россиянину потребовалось два сета — 6:3, 6:4. В четвертьфинале Андрей уступил соотечественнику Даниилу Медведеву.

vs Федерер: 0-3, vs Надаль 0-1, vs Джокович 2-3

Рафаэль Надаль и Даниил Медведев / Фото: © Christopher Levy / Global Look Press

Основная звезда прошедших выходных. В этом году Медведев обыграл Джоковича уже два раза. Оба раза серб был в статусе первой ракетки мира. На «мастерсах» в Монте-Карло и Цинциннати Даниилу потребовалось три сета.

В освеженном рейтинге ATP Медведев занимает самую высшую на данный момент строку в карьере — пятую — и в хорошей форме подступает к US Open, который стартует 26 августа.