Баскетбол

Подмосковные “Химки” обыграли в Красноярске “Енисей”

8

Основным событием игрового денька в Единой лиге стал поединок в Красноярске, где местный “Енисей” воспринимал 1-го из основных победителей сезона, подмосковные “Химки”. Матч закончился со счетом 106:86 в пользу гостей. Подмосковные "Химки" обыграли в Красноярске "Енисей"

В матче против “Маккаби” Янис Тимма (справа) отыграл за “Химки” практически 34 минутки из 40 вероятных. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В и без того неслабый состав химчан сиим в летнюю пору влились еще аж 10 человек. Настолько мощная трансферная кампания не могла не впечатлить, ведь новичков “желто-синие” пригласили классных. И это отдало повод почти всем профессионалам причислить команду Римаса Куртинайтиса к числу претендентов на титул не только лишь в Единой лиге, да и в Евролиге. 1-ые официальные матчи в выполнении “Химок” это лишь подтвердили.

Практически в четверг подмосковный клуб отыграл в рамках Евролиги – в Мытищи пожаловал “Маккаби” из Тель-Авива. Матч ознаменовался возвращением в строй основных звезд команды из числа испытанных бойцов – на паркет вышли Алексей Швед и Энтони Гилл, травмы которых весьма помешали “Химкам” в концовке прошедшего сезона. Швед сходу получил аж 30 минут игрового времени, за которые он накидал “Маккаби” 22 очка. Гилл провел на площадке чуток меньше 24 минут и принес команде 18 баллов. Конкретно эта парочка оказалась самой действенной у химчан и дозволила команде одолеть 89:83.

Подводя итоги матчу, Римас Куртинайтис отметил, что команде еще есть над чем работать и есть что облагораживать. Также выделил, что восстановившемуся опосля травмы Шведу было тяжеловато сходу же отыграть 30 минут. От себя добавим, что на фаворитов “Химок” совершенно выпала очень суровая перегрузка. Для сопоставления, в том же ЦСКА, который уверенно обыграл деньком позднее на выезде “Валенсию” (96:71), никто не вышел за предел в 25 минут. И конкретно грамотная ротация, которую практикует наставник армейцев Димитрис Итудис, помогает команде распределить нагрузку и обходиться по ходу насыщенного сезона без долгих спадов. Так что если “Химки” намереваются кинуть собственному исконному сопернику реальный вызов, то к вопросцу ротации имеет смысл подойти очень серьезно. Ведь с “Маккаби” нагрузился не только лишь Швед – Янис Тимма и совсем отыграл практически 34 минутки, другими словами с площадки фактически не уходил.

Опосля возврата в строй Алексей Швед провел за “Химки” два матча. В обоих он стал наилучшим бомбардиром команды, набрав по 22 очка

Пока, вообщем, таковая стратегия приносит итог. Химчане одолевают не только лишь в Евролиге, да и в Единой лиге, где команда Куртинайтиса намедни провела уже 3-ий матч. Следом за “Зеленоватой Гурой” и “Калевом”, под напором “желто-синих” не устоял красноярский “Енисей”. Таковой итог можно было бы именовать ожидаемым, если б не один факт. В дебютном матче сезона “Енисей” на собственном паркете сумел обыграть ЦСКА – 80:71. Так что относиться к поездке в Сибирь как к проходной химчане не имели никакого права. На “Енисей” они настроились серьезно, и шансов выдать вторую сенсацию красноярцам не дали.

В тему:  Центровой «Лейкерс» получил разрыв крестообразной связки колена

Только 1-ая четверть прошла более-менее равно. К большенному перерыву преимущество гостей возросло с 3-х очков до 9, а во 2-ой половине встречи он подросло еще более. В итоге “Химки” даже успели разменять сотку очков – финишная сирена зафиксировала их победу со счетом 106:86.

Лавры наилучшего бомбардира обычно примерил Алексей Швед – те же 22 очка, что и против “Маккаби”. Гилл и Эванс набрали по 18 баллов. Отметим также, что достаточно много времени получили русские баскетболисты. К примеру, больше 23 минут отыграл Максим Барашков, который принес команде 6 очков. 10 баллов на счету Вячеслава Зайцева – он провел на площадке чуток больше 17 минут. “Химки” с 3-мя победами из 3-х возглавили таблицу Единой лиги.

Из остальных результатов отметим гостевую победу краснодарского “Локомотива-Кубани” над “Цмоки-Минском” – 88:80. Для южан это принципиальный фуррор, так как сезон они начали с достаточно нежданного поражения в рамках Еврокубка от литовского “Ритаса”.

Ну а “Нижний Новгород” в первом матче Единой лиги переиграл пермскую “Парму” – 105:99. Отметим, что пермяки, даже невзирая на 2-ое попорядку поражение, создают приятное воспоминание. Ранее они практически на равных сражались в Москве против ЦСКА и посыпались лишь в крайние четыре минутки. Так что “Парма”, если продолжит в том же духе, может еще достигнуть добротных результатов.