Автоспорт

Пилот «Мерседеса» Хэмилтон одержал победу в Гран-при Абу-Даби «Формулы-1»

3

Английский гонщик “Мерседеса” Льюис Хэмилтон стал победителем крайнего, 21-го шага чемпионата мира по автогонкам в классе машин “Формула-1”.

2-ое пространство занял голландец Макс Ферстаппен (“Ред Булл”), третье — монегаск Шарль Леклер (“Ferrari”). Русский пилот “Торо Россо” Даниил Квят финишировал девятым.

Финский пилот “Альфа Ромео” Кими Райкконен провел 312-ю гонку в “Формуле-1” и вышел на единоличное 2-ое пространство в истории гоночной серии по числу проведенных шагов (занимающий третье пространство испанец Фернандо Алонсо провел 311 гонок). Лидирует бразилец Рубенс Баррикелло, который провел 322 заезда.

В течение первых 17 кругов пилоты не могли применять систему DRS (открытие заднего антикрыла) из-за технической задачи. Технический делегат Интернациональной авто федерации (FIA) Джо Бауэр заявил о расхождении данных по горючему в болиде Леклера при проверке перед гонкой с данными команды. Опосля заезда представители "Ferrari" повстречаются со стюардами и растолкуют причину, Леклер быть может дисквалифицирован.

Хэмилтон стал шестикратным фаворитом мира за два шага до окончания сезона. Вторым в общем зачете стал партнер Хэмилтона по "Мерседесу" финн Валттери Боттас, третьим — Ферстаппен.

В тему:  Ледовые гонки: Зимний сезон стартовал в Тольятти