Баскетбол

Неуловимый Джо. Боломбой эффектно дебютировал в сборной России

31

Победа сборной России в Финляндии была настолько волевой и противоречивой, что породила гораздо больше вопросов, чем ответов. Поэтому при всем уважении к сборной Чехии, игра в Химках еще до стартового свистка превратилась в декорации для всевозможных инсинуаций, не всегда напрямую связанных с баскетболом.

Дебют Джоэла Боломбоя в сборной России обсуждался особенно интенсивно. Результат, добытый в Хельсинки, стал обоюдоострым орудием. «И без боломбоев можем, зачем они нам», — не без сарказма кивали одни. «Чтобы не доводить до греха и очередного овертайма, почему бы не попробовать», — парировали другие. В обоих случаях радовало отсутствие необоснованного фанатизма у обеих сторон. Именно это и оставляло зазор для просмотра собственно баскетбола, а не превращало матч сборных в обсуждение «квартирного вопроса».

Сборная России начала матч почти той же пятеркой, которая вышла с первых минут в Финляндии, за исключением травмированного Карасева, которого заменил Бабурин. После недавнего матча и обратного перелета едва ли команда заслуживала критики, скорее напрягало, что россияне допускали ровно те же ошибки, что пару дней назад: робкая игра на подборе, плохая реализация трехочковых и нежелание компенсировать это проходами под кольцо. Чехи усилиями Петерки и Богачика создали задел в 12 очков, но в отличие от финнов не сумели дотерпеть. Хозяева накатили в самой концовке, сообразили Хвостов, Фридзон и Ухов.

Сергей Базаревич решил обставить премьеру Боломбоя в лучших традициях арт-хауса. Он срежиссировал картину при дефиците бюджета (-2), зато эффектно и максимально броско: Боломбой вышел на паркет с первых минут второй четверти. Как и в премьерном блокбастере «ЦСКА — «Жальгирис», Боломбой набрал первые очки после аллей-упа. На сей раз парашют заботливо уложил Хвостов. Пару атак спустя Дмитрий своим трёхочковым вынудил Ронена Гинзбурга взять тайм-аут при счёте 24:20 в пользу России. Но главное заключалось в другом — ток был пущен по венам.

Даже самые очевидные действия Боломбоя вызывали бурную реакцию публики. Будь то неудавшийся блок-шот или результативный пас на Ухова, который точным трехочковым сделал счёт 27:22. Сам Неуловимый Джо тоже не стал стесняться и позже вызвал болельщицкий экстаз собственноличным дальним попаданием. Радовала не столько его игра, сколько то, что весь дальнейший сценарий матча очень быстро обесценил всю предшествовавшую ему возню.

В тему:  «Бостон» разгромил «Кливленд», «Хьюстон» прервал серию из четырех поражений

За четверть Боломбой набрал 10 очков — больше всех к большому перерыву, но двузначное преимущество по ходу второй десятиминутки для России добыл Кулагин. Дмитрий повторил на бис свой силовой проход, благодаря которому Россия перекочевала в овертайм в Хельсинки. Тот же Кулагин куражной трёхой послал команды на большой перекур при счёте 44:28 в пользу российской сборной.

Боломбою нужен был шанс, сборной был необходим разряд, допинг, легализованный паспортным столом. Уверен, отчасти такое мнение навевали +16 перед второй половиной.

Но ведь и действия сборной России говорили о том же. Преимущество в счёте транслировалось в электрификацию Хвостова, который местами напоминал 17-летнего паренька из московского «Динамо» времен Душана Ивковича. Он не только бомбардировал кольцо чехов издали, но и своевременно инкрустировал забросы в трехсекундную, где их обрабатывал и реализовывал Ивлев.

Чехи что-то выкручивали, но то ли из-за отсутствия льда, коньков и Яромира Ягра, то ли из-за обезоруживающей меланхолии, за 7 минут сумели забить только 2 очка. Честь и совесть были спасены исключительно на исходе десятиминутки. Да только даже это не выглядело реинкарнацией.

Заход Боломбоя в заключительной четверти не был столь эффектен, но ситуация этого и не требовала. Об этом буквально вопили замены Сергея Базаревича, который пробовал связку Ивлева и Клименко, приглядывался к Станиславу Ильницкому и преумножал игровое время Евгения Бабурина. Всё это он делал, чтобы напомнить — команда остается командой, даже тогда, когда для ее оживления требуется один человек.

Сборная России занимает 3-е место в группе К, после 10 матчей у команды Сергея Базаревича 6 побед и 16 очков. Лидируют сборная Франции (17 очков), второе место у чехов (17), финны — на четвертом (13). В феврале россияне проведут два заключительных матча отбора на ЧМ-2019. 21 февраля российские баскетболисты встретятся с болгарами, а 24-го примут финнов.

Источник: news.sportbox.ru