Автоспорт

Напарник Квята по Toro Rosso впервые финишировал на подиуме в «Формуле-1»

4

Серия инцидентов на крайних кругах Гран-при Бразилии дозволила французскому пилоту Пьеру Угасали пересечь финальную черту вторым. В первый раз в карьере на подие также оказался гонщик McLaren Карлос Сайнс, который стал третьим. Выиграл гонку Макс Ферстаппен

Пилот Red Bull Макс Ферстаппен стал победителем Гран-при Бразилии, 20-го шага чемпионата «Формулы-1» 2019 года. Голландский гонщик стартовал с поул-позиции и задерживал лидерство в гонке огромную часть дистанции.

Вторым на финише оказался гонщик Toro Rosso Пьер Угасали, напарник россиянина Даниила Квята. Этот итог стал для итальянской команды наилучшим с озари 2008 года, когда Себастьян Феттель выиграл Гран-при Италии. Подий в Бразилии стал для Toro Rosso вторым в этом сезоне — на шаге в Германии третье пространство занял Квят.

Угасали в первый раз в карьере попал на подий благодаря инцидентам в фаворитной группе на крайних кругах гонки — отказу мотора на Мерседес Валттери Боттаса, столкновению пилотов Феррари Шарля Леклера и Себастьяна Феттеля, также контакту Льюиса Хэмилтона (Мерседес) и Александра Албона (Red Bull).

Третьим финальную черту пересек Хэмилтон, но позже стюарды оштрафовали его на 5 секунд за столкновение с Албоном, из-за чего же в итоговом протоколе англичанин погрузился на седьмое пространство. Это принесло третью строку Карлосу Сайнсу из McLaren, для которого этот подий также стал дебютным в карьере (болид английской команды попал в призовую тройку в первый раз с 2014 года).

В первой 10-ке также финишировали пилоты Alfa Romeo Кими Райкконен и Антонио Джовинацци, Даниэль Риккардо (Renault), Ландо Норрис (McLaren), Серхио Перес (Racing Point) и Даниил Квят, который получил одно очко за десятую позицию.

На прошлом шаге в США (Соединённые Штаты Америки – государство в Северной Америке) Хэмилтон досрочно гарантировал для себя 1-ое пространство в личном зачете, завоевав 6-ой в карьере чемпионский титул. Победителем Кубка конструкторов в этом сезоне также досрочно стал Мерседес. Заключительный шаг чемпионата «Формулы-1» состоится с 29 ноября по 1 декабря в Абу-Даби.

В тему:  Mercedes пятый раз подряд выиграл Кубок конструкторов «Формулы-1»