Баскетбол

Матч с «Оли» полон боли. Во встрече с «Олимпиакосом» ЦСКА потерял Хэкетта и победу

4

Столичные армейцы потерпели 1-ое поражение в Евролиге. В среду на площадке «Мегаспорта» ЦСКА уступил «Олимпиакосу», по ходу матча из-за травмы лишившись Дэниэла Хэкетта.Матч с «Оли» полон боли. Во встрече с «Олимпиакосом» ЦСКА потерял Хэкетта и победу

Загрузка…

– «Олимпиакос» не так давно сменил тренера. Подписал 2-ух игроков. Все это гласит о амбициях клуба. Может быть, старт сезона у команды вышел несовершенным, но недооценивать ее недозволено. Ведь у нее все есть – и клубный дух, и опыт выступлений на высоком уровне, которым владеет большая часть игроков. Нам необходимо отнестись к игре серьезно. И держать в голове о томном расписании. Ведь на данной нам недельке – сходу два тура Евролиги, а с учетом Лиги ВТБ нам предстоит три встречи за 6 дней, – подчеркивал Димитрис Итудис.

Матч ЦСКА – «Олимпиакос» – это постоянно звучная вывеска! Постоянно принципная борьба! Ведь если в регулярках армейцы нередко брали верх (как, к слову, и в плей-офф), то вот в «Концах 4» не раз вытерпели поражения. Досадные. При статусе победителей. И форма «Оли», видимо, не попросту так имеет красно-белые цвета. Какой оттенок способен посильнее раззадорить армейцев?

При всем этом Итудис был прав – начало сезона у пирейцев выдалось так для себя. Дэвиду Блатту поставили ужасный диагноз (медицинское заключение об имеющемся заболевании) – растерянный склероз (замена паренхимы органов плотной соединительной тканью). Сыграв один матч в Евролиге (и уступив его дебютантам из «Виллербана»), заслуженный тренер Рф подал в отставку, решив, что не способен вполне отдаваться работе, а означает – должен уйти. Сменивший его Кястутис Кемзура (знакомый нам по управлению «Химками», хотя это было издавна) огромных фурроров тоже не достигнул. «Валенсия» была обыграна, но следом вновь пошли поражения – от «Зенита» (2-ой дебютант) и испанской «Басконии». Это при том, что «Олимпиакос» освобожден от выступления в чемпионате Греции! Ну, не совершенно – из-за конфликта с местной федерацией, клуб низвели только во 2-ой дивизион. И там, на самом деле, выступает дубль. А главный состав сконцентрирован на Евролиге.

В тему:  Отряд самоубийц. «Вашингтон» как карикатура на мир комиксов

Беды принудили кабинет в Пирее пойти на принципиальные решения. И подписать 2-ух новейших игроков. Один нам непревзойденно известен – экс-лидер «Нижнего Новгорода» (и наилучший скорер Евролиги сезона-2015) Тейлор Рочести. 2-ой – юный центровой Уилли Рид. Оба пополнили состав в течение крайней недельки. И их дебют в форме «Оли» ожидался как раз в «Мегаспорте». В принципном матче с ЦСКА.

Армейцы, в отличие от «Олимпиакоса», стартовали в Европе, как положено чемпионам. С побед! К пятому туру лишь ЦСКА и «Барселона» смогли подойти без поражений. При всем этом даже суперзвездная «Барса» (главный победитель, по воззрению почти всех) в общей таблице оказалась ниже – за счет наиболее умеренной различия набранных/пропущенных очков. Да, красно-синие каким-то образом смогли проиграть «Енисею» с «Зенитом», но это было в Лиге ВТБ. А в Евролиге и «Валенсия» с «Баварией», и «Альба» с «Химками» (при том, что желто-синие непревзойденно начали сезон!) были побиты и разбиты. Практически без вариантов!

Но ничего ведь не дается не попросту так… И матч в Берлине на прошлой недельке обошелся ЦСКА весьма недешево. Уилл Клайберн (кто не в курсе – MVP крайнего «Конца 4»!) разорвал «кресты» и выбыл на длительное время. Быстрее всего – до весны. Может быть, только к плей-офф поправится. И эта утрата – вправду весьма чувствительна.

Беря во внимание, что Коста Куфос и Миша Кулагин как и раньше находятся в госпитале. А на позиции третьего номера у ЦСКА остался лишь только Никита Курбанов. Да, Дэрран Хиллиард, Семен Антонов, на последний вариант – Андрей Воронцевич способны отработать легким форвардом… Но, по большенному счету, подменять Уилла некем.

В тему:  Президент ПБК ЦСКА: приезд Блатта – большое событие для Кубка Гомельского

И все-же – как-то придется управляться без него.

– «Оли» постоянно играет непокладисто. И что бы не происходило на площадке, нам нужно быть готовыми к тому, что конкурент сумеет создать рывок, – отмечал Янис Стрелниекс.

Так и вышло. Пусть 1-ая четверть (кроме стартовой минутки) проходит под диктовку ЦСКА (здесь Кайл Хайнс старается особо, хотя неудержим и Майк Джеймс), во 2-ой все изменяется. Доведя преимущество до двузначного (29:18 сначала второго отрезка), армейцы пропускают тот рывок. Когда Георгиос Принтезис, Уилл Черри, Брендон Пол и, естественно, Василис Спанулис устраивают геройский камбэк. Отрезок 15:2 в пользу «Оли» переворачивает все с ног на голову. Гости сейчас впереди (31:33) и останавливаться совершенно не хотят. А ЦСКА, как ни пробует Итудис встряхнуть мужчин тайм-аутами, собственной огненной речью и различного рода подменами, длительно не может возвратить прежний темп.

В итоге до огромного перерыва пирейцы только увеличивают свое преимущество, пусть и несильно – 43:39. И сохраняют его в протяжении всей третьей четверти (64:60 перед крайнем двухминутным перерывом). Поклонники на трибунах «Мегаспорта» гонят красно-синих вперед. Но потерявшие к тому же Дэниэла Хэкетта (янки получил повреждение по ходу первой половины матча и на паркет в итоге не возвратился), хозяева так и не могут поменять ситуацию. Хотя стараются Хайнс, из кожи вон лезет Джеймс, пробует поменять Клайберна Хиллиард… Но Пол, Спанулис и Кевин Пантер помогают гостям сохранить преимущество.

Да – в равной, напряженной борьбе… Но нам от этого не наименее грустно.