Футбол

«Ливерпуль» размазал «Манчестер Юнайтед». Шакири забил два восхитительных гола

28

«Ливерпуль» на своем поле победил «Манчестер Юнайтед» (3:1) в центральном матче 17-го тура АПЛ.

Главную встречу 17-го тура АПЛ поставили на вечер воскресенья не случайно. Во-первых, чтобы не пересекалась в другими топовыми событиями (финал гандбольного Евро не в счет). Во-вторых, для большей интриги. «Манчестер Сити» обыграл «Эвертон» (3:1) и вернулся на первое место в группе. «Ливерпулю» нужно было сравнять счет в битве городов и уложить «Манчестер Юнайтед», чтобы опять стать лидером чемпионата Англии.

К этой встрече так клеится ярлык с чемпионскими амбициями «Ливерпуля». Пока команда непобедима в АПЛ, она осталась единственной такой единственной. Игра против прагматичного и по-футбольному мерзкого Жозе Моуринью (больше и чаще разрушает чужое, чем строит свое) была невероятно важна для мерсисайдцев с точки зрения их самоопределения. Доросли ли они до уровня «Сити»? Действительно ли могут стать чемпионами и пошуметь в ЛЧ, как в прошлом году?

Юрген Клопп удивил, выставив в старте далеко не основного Фабиньо. Бразилец все еще не адаптировался к скоростям «Ливерпуля», поэтому помогать ему с решениями должен был Джорджиньо Вейналдум. В тройке полузащиты также появился взрывной Наби Кейта, попадающий в основу по большим праздникам. Впереди – неугомонное трио МанеСалахФирмино.

Моуринью не далеко ушел от оппонента. Португалец с чего-то сразу выступил тяжелого Ромелу Лукаку вместе с Маркусом Рэшфордом. Где-то рядом под ними всегда был Джесси Лингрард, а Поль Погба, Хуан Мата и Антони Марсьяль наблюдали за происходящим со скамейки. Также Жозе продолжает верить в новичка-соотечественника Диогу Далота и всячески игнорирует Фреда. Кроме того в состав после травмы вернулся защитник Виктор Линделеф.

В тему:  ФНЛ: «Томь» потеряла очки в Волгограде, ничья «Сибири» и «СКА-Хабаровск»

Кто бы знал, что одной из ключевых фигур в игре станет Фабиньо. Полузащитник с нестандартным для своего амплуа третьим номером разнообразил игру «Ливерпуля». Бразилец с первых минут превратился в еще один козырь Клоппа. В отличии от ядерной тройки форвардов, с которой «МЮ» все-таки справлялся с переменным успехом, позиция и роль Фабиньо стала для Моуринью сюрпризом. Хавбек постоянно оставался один. Он либо бил издали (два раза за 15 минут), либо разрезал пространство скрытыми передачами.

На 24-й минуте Фабиньо вновь остался один. После передачи от Фирмино полузащитник своевременно закинул мягкую и неудобную для защитников передачу на Мане. Садио оказался в в зоне между центральным (Байи) и крайним защитником (Янг), в это место нападающие «Ливерпуля» открываются чаще всего. Сенегалец эффектно обработал мяч грудью, а затем в касание отправил его под Давидом де Хеа. Красиво и логично, ведь хозяева доминировали на протяжении первой половины тайма и на гол наиграл.

Но «Энфилд» недолго утопал в удовольствии. На 33-й минуте «Юнайтед» спаразитировал на ошибке соперника. Впервые в матче «Юнайтед» пошел вперед большими силами, и это дало результат. Лингард разогнал слева Лукаку, а тот сильно прострелил в штрафную, где Алиссон пошел на перехват, но включил режим Кариуса. Вместо того чтобы забрать мяч намертво, вратарь выпустил его из рук после погашения удара подарил Лингарду. Джесси четко сработал на добивании.

В тему:  Андрей Аршавин объявил о завершении карьеры

Далее и до перерыва у «Ливерпуля» получалось мало. Пропущенный гол подействовал не лучшим образом, мерсисайдцы стали испытывать анафилактический шок: им снова нужно было выходить вперед, а химия впереди куда-то резко улетучилась.

После перерыва Моуринью бросил в бой стриженого джокера Маруана Феллайни вместо пустого и неинтересного Далота. Уникальность бельгийца часто помогала «Юнайтед» в самых непростых ситуациях. Клопп, чтобы привести свою команду в чувства, использовал не только мотивирующие речи в раздевалке, он тоже освежил состав. Но позже. До 70-й минуты у хозяев в стартовом сочетании по-прежнему получалось мало (начал сказываться матч против «Наполи»), пару раз они могли даже пропустить, но «Юнайтед» постоянно не хватало игрока в зоне завершения.

На 20 последних минут вышел Джердан Шакири. Швейцарец моментально вписал свою фамилию в ход встречи. Не прошло из двухсот секунд после выхода, как моторный хавбек, сменивший Кейта, вывел «Ливерпуль» вперед. Прострел Мане слева ногой прервал де Хеа. После этого кикса мяч полетел в пустую зону на правом полуфланге. На подборе оказался Шакири, мощно всадивший мяч в ближнюю «девятку». Удар, крестовина, линия ворот, сетка. 2:1.

Но и это не все. Еще через семь минут Шакири отличился снова. На этот раз Шакири воспользовался отскоком от своего игрока. Фирмино сделал проникающую передачу на Салаха, мяч отскочил от египтянина к Джердану. Не долго думая герой вечера пробил по воротам и угодил в ногу Байи. После контакта с ногой защитника мяч пошел по касательной и недосягаемой для вратаря траектории. Игра сделана, выход Шакири на место свободного художника – ключевой эпизод игры. Клопп вернул «Ливерпуль» на первое место. «Юнайтед» отстает от своего обидчика уже на 19 очков.

В тему:  Сигурдссон: Чемпионство для ЦСКА достижимо

«Ливерпуль» – «Манчестер Юнайтед» – 3:1 (1:1)

Голы: Мане, 24; Шакири, 73, 80 – Лингард, 33

«Ливерпуль»: Алиссон, Ловрен, Робертсон, Клайн, ван Дейк, Вейналдум, Фабиньо, Кейта (Шакири, 70), Мане (Хендерсон, 84), Салах, Фирмино

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Дармиан, Линделеф, Янг, Байи, Эррера (Марсьяль, 79), Лингард (Мата, 85), Матич, Далот (Феллайни, 46), Рэшфорд, Лукаку

Предупреждения: Далот,26; Лукаку, 40