Хоккей

Хоккей: московское и рижское «Динамо» рвутся в плей-офф

29

Континентальная хоккейная лига не перестает держать поклонников российского хоккея в напряжении. После перерыва на матчи сборной, страсти в регулярном чемпионате накаляются все больше и больше. Самые яркие события последних двух дней специально для “МК” согласился прокомментировать известный спортивный комментатор и хоккейный эксперт Владимир Дехтярев.

«Ак Барс» – ЦСКА (Москва) – 0:5

Ко встрече “Ак Барса” и ЦСКА было приковано особое внимание экспертов и болельщиков. Встречались не просто две топ-команды, но участники прошлогоднего финала Кубка Гагарина, в котором казанцы оказались сильнее и вновь завоевали трофей.

В текущем сезоне армейцы также демонстрируют большую стабильность. Они лидируют в турнирной таблице и уверенно подтверждают изначальный статус фаворитов противостояния с ближайшими конкурентами.

Казанцы, наоборот, в последнее время доставляют своим болельщикам немало поводов для беспокойства и находятся не в лучших физических кондициях.

Итогом стали пять безответных шайб в ворота “Ак Барса”, авторами которых выступили Антон Слепышев, Иван Телегин, Константин Окулов, а Михаил Григоренко отличился дважды.

Тем не менее, казанцы все равно рассчитывали на победу, а поражение несколько выбило их из колеи. Иначе не было бы педагогического, но весьма красноречивого поступка главного тренера “Ак Барса” Зинэтулы Билялетдинова: он не зашел в раздевалку команды по окончании встречи, а на послематчевой пресс-конференции посетовал на то, что соперники вынуждали его подопечных ошибаться. При этом специалист отметил, что игроки в любом случае допускать столько неточностей в ключевых матчах не должны.

Владимир Дехтярев: “Здесь надо отталкиваться от того, что играли команды, которые в прошлом сезоне встречались в финале Кубка Гагарина. Честно говоря, я немного разочарован игрой. “Ак Барс” по сути ничего не показал. Команда просто провалила этот матч – по-другому не скажешь. Она смотрелась безвольно.

С другой стороны, это ЦСКА позволил им играть только так. Московские армейцы были настроены на эту игру очень хорошо, помнили поражение от соперника, хотели взять реванш – и это получилось. ЦСКА практически не дали никаких шансов “Ак Барсу” хоть что-то сделать в этом матче, как-то зацепиться за результат. Для ЦСКА это очень хороший матч. Против “Ак Барса” армейцы сыграли, как должны были играть в прошлогоднем финале. Это не всегда получалось, а здесь получилось”.

В тему:  Хоккейная армия, которую убил мельдоний. Где сейчас команда Прохорова?

«Торпедо» – «Динамо» (Рига) – 2:3 ОТ

“Торпедо” дома, в Нижнем Новгороде, уступило рижскому “Динамо”.

На 12-й минуте игры нижегородцы пропустили первый гол. Его автором стал защитник команды гостей Артем Аляев. Следующую шайбу в ворота Станислава Галимов отправил Матиас Мюттюнен. Всего через пару минут нижегородцы начали огорчать вратаря соперников Кристерса Гудлевскиса. Сначала это удалось сделать Мэтью Боди, затем – Энди Миле.

До окончания основного времени встречи счет не менялся. В овертайме победу «Динамо» принес Увис Балинскас. Это стало третьим подряд поражением нижегородского клуба, а для рижской команды – продолжением победной серии, которая длится уже четыре матча. С 27 очками коллектив Гиртса Анкипанса занимает седьмое место в Западной конференции и продолжает оставаться одним из главных сюрпризов этого сезона.

Владимир Дехтярев: “Матч получился веселый: рижане выигрывали, нижегородцы догоняли и, казалось, догнали. Но в итоге гости все-таки одержали победу.

Что касается игры, на мой взгляд, максимум на что могут рассчитывать обе команды – борьба за место в восьмерке. Для рижан это тоже попытка попасть в плей-офф. На самом деле, здесь был достаточно интересный хоккей. Определенно можно говорить только об этом.

И все же, пожалуй, рижское “Динамо” – одно из главных удивлений этого сезона КХЛ. Я, как и многие специалисты, отводил им роль аутсайдеров. У рижан было много проблем с комплектование состава, но пока они продолжают удивлять. Другой вопрос, смогут ли они и дальше играть на таком же уровне, чтобы выйти в плей-офф. Это вызывает большое сомнение. Но на старте “Динамо – Рига”, безусловно, преподнесла сюрприз в хорошем смысле: команда играет, бьется и всеми силами старается вскарабкаться в восьмерку сильнейших. В то же время начинает прибавлять московское “Динамо”, поэтому борьба ожидается настоящая. У рижского “Динамо” конкуренты очень серьезные”.

В тему:  Топ-3 событий в КХЛ: Дацюк без капитанства, «Йокерит» победил «Локо»

“Сибирь” – “Амур” – 2:1 БУЛ.

Сибирь» одержала домашнюю победу над хабаровским «Амуром» и прервала серию из шести поражений. Матч завершился со счетом 2:1 в серии буллитов.

К концу первой 20-минутки нападающий «Сибири» Александр Шаров  в большинстве удачно сыграл на добивании и открыл счет встречи. Хозяевам еще долго удавалось удерживать минимальное преимущество. Самыми жаркими оказались заключительный минуты основного времени. Он продержался почти всю встречу. Сначала “Сибирь” оказалась в меньшинстве, а затем “Амур” выпустил на лед шестого полевого игрока. Ворота Алексея Красикова поразил форвард хабаровчан  Владислав Ушенин.

Равенство на табло сохранилось до серии буллитов, в которой удачливее оказалась “Сибирь”. Окончательный счет на табло установил нападающий Денис Романцев.

Главный итог этой встречи – коллектив Александра Андриевского поднимается вверх с последнего места в Восточной конференции КХЛ, которое теперь занимает дальневосточный “Урал”. Сибирь заработала 15 очков и получила заряд оптимизма.

Владимир Дехтярев: “На одну и другую команду давит турнирное положение. “Сибирь” наконец-то ушла с последнего места, но проблем по-прежнему много.

На мой взгляд, в межсезонье “Сибирь” не угадала с легионерами, с частью из них уже рассталась. Сейчас будут пытаться выстраивать команду с прицелом на следующий сезон. Не знаю, с каким тренером. “Сибири” очень тяжело даются заброшенные шайбы, очки.

С “Амуром” была битва команд из нижней части таблицы за два очка. Других вариантов не было. Наверное, болельщиков “Сибири” игра порадовала. После нескольких поражений подряд – победа.

Не знаю, сможет ли команда преодолеть трудности. Наверное, в этом сезоне вряд ли удастся побороться за место в плей-офф.

“Барыс” – “Динамо” (Москва) – 2:3 ОТ

Московское “Динамо”, как и рижское, одолело очередного конкурента. Перед началом матча “Барыс” считался фаворитом, но исход противостояния в пользу гостей решила заброшенная в овертайме шайба Дмитрия Кагарлицкого.

В тему:  Русская неделя в Америке: Яковлев уже играет в НХЛ, Гурьянова «наказали» за гол

Казахстанцы активно начали встречу и вырвались вперед в первой же смене. В дебюте встречи шайбу в ворота гостей забросил Никита Михайлис.

Получасовое голевое затишье ознаменовалось началом настоящей борьбы. “Динамо” сравнили счет силами Владимира Брюквина.

В начале третьего периода гости заработали численное преимущество, и Вадим Шипачев сумел вывести свою команду вперед. Однако “Барыс” снова сравнял счет благодаря шайбе Дастина Бойда. Победитель противостояния определился лишь в овертайме. Точность проявил динамовец Дмитрий Кагарлицкий.

Владимир Дехтярев: “В среду динамовцы провели очень хороший матч против “Авангарда”. От них ждали качественной игры в начале сезона, но что-то не заладилось: один получил травму, что-то не получилось, в какой-то степени “поплыл” тренерский штаб. С “Авангардом” они показали почти идеальный хоккей. Возьму на себя смелость сказать, что это был лучший матч московского “Динамо” в этом сезоне.

“Барыс” тоже хорошо проводит этот сезон. У казахстанцев интересная, поставленная игра. Но динамовцы проявили себя очень здорово и показали, что будут продолжать биться. Отталкиваться надо именно от них. Наконец-то игроки стали понимать, что требует от них тренерский штаб.

С “Барысом” динамовцы смотрелись достаточно уверенно. Возможно, получилось не все задуманное, но видно, что команда сейчас преобразились и начала набирать обороты, восполнять то, что раньше не удавалось. Если продолжит играть так же, все будет нормально. Тем более, скоро очередная пауза на Евротур. Думаю, игроки еще немного подтянут “физику” и прибавят в командной игре.

Выйти в плей-офф – первоочередная задача для московского “Динамо”. Понятно, будет тяжело, но команда выходит из кризиса.