Баскетбол

“Химки” победили “Жальгирис” в баскетбольной Евролиге

5

Подмосковные “Химки” в рамках 15-го тура постоянного чемпионата Евролиги на собственной площадке в Мытищах переиграли литовский “Жальгирис” (Каунас) со счетом 83:74. Этот фуррор дозволил русской команде выйти на положительный баланс побед и поражений (8-7), закрепиться в зоне попадания в плей-офф, куда в итоге попадут восемь наисильнейших участников из 18. "Химки" победили "Жальгирис" в баскетбольной Евролиге

Наставник беспрекословного фаворита нашей Единой лиги Римас Куртинайтис выпустил в стартовом составе Алексея Шведа, Сергея Карасева, янки Девина Букера, шведа Йонаса Жеребко и серба Стефана Йовича. Еще пока продолжает восстанавливаться опосля травмы икроножной мускулы таковой принципиальный исполнитель, как латвийский форвард Янис Тимма.

Хозяева “Арены Мытищи” бодро начали встречу и к середине стартовой четверти опосля далекого попадания Букера оторвались на девять очков – 13:4. Но скоро гости счет сравняли, хотя под занавес первой десятиминутки впереди опять были химчане – 21:16. И на большенный перерыв конкуренты ушли все с той же пятиочковой различием – 38:33.

Под занавес третьей четверти оппонентам опять пришлось начинать практически с нуля – 49:49. Выручил наилучший бомбардир русского клуба Алексей Швед – в течение 30 секунд он сделал два попорядку четких трехочковых броска, что приметно приободрило подмосковных баскетболистов. В самом начале заключительного периода издалече в очередной раз попал и непревзойденно отыгравший этот матч Йович – уже 60:49. Серб продолжал метко обстреливать кольцо конкурента, ему удалось набрать 11 попорядку (!) очков собственной команды. Стефан будто бы устроил соревнование со Шведом за лавры наилучшего бомбардира матча. Опосля серии попаданий Йовича и Алексей был точен из-за трехочковой дуги. Так что все пробы “Жальгириса” организовать погоню разбивались нашими снайперами.

В итоге оба героя встречи набрали по 25 очков. У Йовича 5 далеких попаданий из 6 попыток, у Шведа – 6 из 9. Отметим также безупречную реализацию штрафных бросков игроками “Химок” – 100 процентов (11 из 11). В составе “Жальгириса” самым действенным стал австралийский центровой Джок Лэндейл, набравший 24 очка.

В тему:  «Нам есть, чем обыгрывать ЦСКА». Защитник «Химок» Егор Вяльцев - о встрече с армейцами

Животрепещущая статистика указывает, что “Химки” непревзойденно выступают дома – 6 побед в 7 матчах. Важным фактором является обезумевшая поддержка трибун. При этом менеджмент клуба на каждую игру Евролиги организует бесплатные автобусы до “Арены Мытищи” как из Химок, так и от станции столичного метро “Бабушкинская”. Движение специального транспорта опосля матчей есть и в оборотном направлении.

– Мы сделали лучшую работу в защите, на подборе, также отыскали резервы в нападении, потому что обычно делаем по 17-18 утрат, и конкретно в этом компоненте необходимо облагораживать игру, – произнес на послематчевой пресс-конференции основной тренер БК “Химки” Римас Куртинайтис. – Также мы проявили лучшую энергию и самоотдачу, что в особенности требовалось от команды, потому что приготовить что-то особое на недельке с 2-мя календарными матчами Евролиги довольно трудно.

Один из основных работающих лиц “Химок” Стефан Йович почтительно отнесся к конкурентам из литовской команды и поведал, о чем шла речь при установке на противоборство с клубом из Каунаса: “У нас большая победа, ведь ” Жальгирис” играл плотно все 40 минут незапятнанного времени. Это отменная команда, но, мы проявили не плохое движение в защите, конкретно оборона стала главным фактором фуррора. Самое основное – было надо держаться сосредоточенными от начала до конца встречи. Пару дней вспять мы пропустили девять очков в минуту и проиграли матч “Олимпиакосу”. Это 1-ое, о чем мы гласили днем, когда готовились к игре”.

Все результаты 15-го тура Евролиги:

“Химки” (Столичная область, Наша родина) – “Жальгирис” (Каунас, Литва) – 83:74;

“Эфес” (Стамбул, Турция) – ЦСКА (Москва, Наша родина) – 80:81;

“Фенербахче” (Стамбул, Турция) – “Зенит” (Санкт-Петербург, Наша родина) – 81:84;

В тему:  Испанское класико – еще хуже нашего. События недели в европейском баскетболе

“Маккаби” (Тель-Авив, Израиль) – “Панатинаикос” (Афины, Греция) – 88:79;

“Милан” (Италия) – “Валенсия” (Испания) – 78:71;

“Баскония” (Витория, Испания) – “Реал” (Мадрид, Испания) – 55:77;

“Црвена Звезда” (Белград, Сербия) – “Олимпиакос” (Пирей, Греция) – 88:81;

“Бавария” (Мюнхен, Германия) – “Барселона” (Испания) – 67:77;

АСВЕЛ (Виллербанн, Франция) – “Альба” (Берлин, Германия) – 93:81