Волейбол

Французам не дали ни шанса! Россия играючи вышла в полуфинал Лиги наций

5

Для выхода в четвёрку наисильнейших русским волейболистам хватило разгрома сборной Франции. И силы на решающие матчи остались.

Мужская волейбольная сборная Рф опосля первого же матча «Конца 6» Лиги наций в Чикаго обеспечила для себя попадание в число полуфиналистов. Впереди ещё три встречи – одна в группе, которая уже ничего не решает, и две в плей-офф. До защиты чемпионского титула рукою подать.

Эта неловкая Франция

В крайние годы сборная Франции для сборной Рф стала неловким конкурентом. Хотя крайний главный матч годом ранее в конце первого в истории розыгрыша Лиги наций Наша родина выиграла у Франции в Лилле в трёх сетах. Но уже в текущем розыгрыше Лиги наций в самом первом матче, который состоялся 31 мая, французы на домашнем шаге обыграли россиян со счётом 3:1.

Матч в Чикаго, который для команды Лорана Тийи был главным опосля поражения от команды США (Соединённые Штаты Америки – государство в Северной Америке), сборная Франции начала очень безуспешно. А россияне – просто здорово. Команда Туомаса Саммельвуо повела 2:0, 3:1, но французы стремительно сравняли, и до счёта 6:6 шла полностью равная игра. А позже россияне снаружи без труда резко рванули вперёд. Пробовали достать любые мячи, непревзойденно подавали и игрались на блоке, также допускали намного меньше ошибок.

Показательным стал розыгрыш при счёте 9:7, когда россияне выручили мёртвый мяч, перекинув его на сторону французов, а их следующую атаку закрыл блоком Егор Клюка. Заработав преимущество в три очка, сборная Рф лишь увеличивала его.

Во всех компонентах преимущество было у сборной Рф – и на приёме, и на блоке, и на подаче, и по скорости принятия решений связывающим. Только лишь в атаке французы незначительно превосходили русских юношей, но этого очевидно было недостаточно.

В тему:  Игрок сборной России объяснил, почему в волейболе голова важнее рук

Ко второму техническому перерыву сделалось ясно, что первую партию наши не отдадут: отрыв составлял уже семь мячей. Так и случилось, лишь преимущество в итоге подросло до 9 – 25:16. Крайний розыгрыш вышел роскошным: передачу под убойный удар Егору Клюке дал диагональный Виктор Полетаев.

Непробиваемый блок

2-ой сет для сборной Рф начался безуспешно. Несколько раз ошибся в атаке Клюка, прошёл у конкурентов эйс, и при счёте 1:5 Саммельвуо брал тайм-аут. Как раз впору. Русские волейболисты успокоились и начали методично догонять французов.

Главным фактором во время погони стала потрясающая игра нашей команды на блоке, который конкуренты прямолинейно и неудачно пробовали пробить.

Россияне как и раньше чуток уступали в атаке, но блок для сборной Франции стал неодолимой преградой – а это не только лишь набранные очки, да и смягчение большого количества атак. Ни Тибо Россар, ни Жан Патри, ни Кевин Тийи ничего не были в состоянии сделать. Не посодействовала и подмена связывающего Бенжамена Тоньютти на Антуана Бризара.

Сборная Рф рванула вперёд в счёте и ко второму техническому перерыву уже вела три очка. Французам удалось отыграть два мяча, но здесь же ещё три попорядку очка набрали наши: Клюка поначалу вонзил мяч в площадку из 2-ой зоны, потом отметился эйсом, а позже Иван Яковлев набрал очко на блоке. 19:15, как бы всё ясно. Но минутная расслабленность русской команды привела к тому, что счёт стал равным. В паре атак буквально можно было действовать наиболее надёжно и жестко.

В тему:  «Не день «Зенита». Как «Факел» снял казанское проклятие

Сборная Франции даже вышла вперёд, но это только разозлило россиян. Виктор Полетаев на подаче заработал сетболы, один из которых французы отыграли, закрыв тройным блоком Клюку. Но в последующем розыгрыше Ильяс Куркаев показал, что такое игра первым темпом, которого, к слову, у французов фактически не было весь матч.

Без нервишек и чувств

В 3-ем сете сборная Рф уверенно довела матч до победы. Без излишних нервишек и чувств. Французы ещё сопротивлялись сначала партии – до первого технического перерыва, когда им вновь удалось закрыть блоком Клюку, но позже сдались.

Вся команда провела хороший матч. Связывающий Игорь Кобзарь так ровно использовал как края, так и центральных, что нереально было сказать, откуда ожидать главной опасности. В итоговой статистике в атаке и на подачах было равенство, а вот на блоке 20-7 в пользу сборной Рф. 20 действенных блоков за матч – выдающийся показатель. В первом матче америкосы выиграли у французов блок 16:4.

Собственных ошибок у нашей команды также было намного меньше. В целом сверхусилий для победы русская сборная не прикладывала. И в её игре есть ещё большой резерв. К примеру, Клюка и Полетаев в атаке даже и 30 процентов эффективности не проявили, а Дмитрий Волков незначительно недотянул до 50 процентов.

В тему:  Санкт-петербургский "Зенит" обыграл "Белогорье" в домашнем матче ЧР

Матч со сборной США (Соединённые Штаты Америки – государство в Северной Америке) уже ничего не решает – обе команды в полуфинале. Из иной группы в полуфинал пробилась сборная Польши, а вот сборные Ирана и Бразилии меж собой поспорят, кто из их продолжит борьбу за медали Лиги наций.