Волейбол

День Татарстана: волейболисты “Зенита” выиграли Кубок России

3

День Татарстана: волейболисты "Зенита" выиграли Кубок России

Ильдар Сатдинов. Волейболисты казанского “Зенита” в 6-ой раз кряду захватили Кубок Рф.

“Конец 4” мужского Кубка Рф прошел в Москве 25-26 декабря. В конце казанский “Зенит” обыграл петербургский “Зенит” со счетом 3-0 (25:14, 25:21, 25:20). Ранее в четверг дамский Кубок Рф захватило казанское “Динамо”, победившее в конце волейболисток столичного “Динамо”.

Борьбы в полуфиналах не вышло

В первом полуфинале сошлись владелец Кубка прошлых 5 лет казанский “Зенит” и работающий фаворит Рф кемеровский “Кузбасс”. “Кузбасс” крайние матчи проводил без собственного травмированного фаворита, диагонального Виктора Полетаева. Не сумел он сыграть и в полуфинале. При всем этом кемеровчане уже обосновывали, что могут добиваться результата и без Полетаева, а поэтому в данной встрече ожидалась захватывающая борьба и как минимум четыре сета.

Но напряженной игры не вышло. Кемеровчане провалились в защите и на приеме (в тех элементах, где Полетаев, как диагональный, не участвует и не сумел бы посодействовать) и к концу матча выглядели обреченными. Казанцы же игрались раскрепощенно и накрепко и катком прошлись по конкуренту – 25:20, 25:15, 25:18. Опосля игры старший тренер “Зенита” Алексей Вербов отметил, что его изумил психический настрой кемеровской команды.

“Обычно, когда у тебя травмирован фаворит, ты можешь играться вольготно, раскованно. Но сейчас я не узрел в очах игроков “Кузбасса” убежденности, которая была у их в крайнее время. “Кузбасс” избавился от “синдрома Полетаева”, другими словами эта команда боеспособна и без него. Но сейчас у их что-то не вышло”, – произнес Вербов.

Во 2-м полуфинале встречались владелец турнира столичное “Динамо” и петербургский “Зенит”. Ради того, чтоб принять “Конец 4”, “Динамо” раскошелилось на щедрый призовой фонд – 10,5 миллионов рублей, из которых половину получит фаворит Кубка. Москвичи на домашней площадке вдвойне желали повеселить собственных болельщиков, но петербуржцы не дозволили выиграть им ни одной партии.

В тему:  Россия обыграла Белоруссию во втором туре мужского ЧЕ

“Зенит” во всех 3-х сетах просто отрывался в счете, и “Динамо” всякий раз выступало в роли догоняющего. При всем этом во 2-ой партии хозяева площадки вели 16:12, но растеряли преимущество и так и не смогли толком отдать бой “Зениту”.

“Для победы нам не хватило чистоты в игре, мы много ошибались. Весьма досадное поражение. Мы готовились к этому матчу, как в крайний раз. Но чтоб одолеть “Зенит”, нужно меньше ошибаться. При всем этом конкурент ничего новейшего не показал, они владеют неплохой силовой подачей, неплохой атакой. Мы ожидали от “Зенита” таковой игры. Изумили наши собственные ошибки”, – отметил волейболист “Динамо” Владимир Съемщиков.

Казанский “Зенит” был неудержим

2-ой год попорядку Кубок России разыгрывали два “Зенита”. В прошедшем году казанцы одолели в конце со счетом 3-1, уступив при всем этом в первом сете. В сей раз татарстанская команда слету захватила инициативу, еще сначала первой партии создав задел в 5-6 очков. Петербуржцы смогли приблизиться на расстояние в три очка, но их “уничтожила” подача Андрея Сурмачевского. На его подаче казанский “Зенит” довел свое преимущество до разгромного и выиграл сет — 25:14.

Благодаря подачам Вадима Лихошерстова и Александра Бутько, также надежной игре на блоке команда Алексея Вербова уверенно стартовала и во 2-ой партии — 11:5. Клуб с берегов Невы в свою очередь не мог ответить размеренной подачей и часто лупил в аут. Но к концу партии команда Туомаса Саммелвуо разыгралась и проиграла в упрямой борьбе — 21:25.

Сначала третьего сета казанцы вырвались вперед снова за счет действенной подачи, но потом петербуржцы выдали четыре попорядку действенных блока и сравняли счет (6:6). Клуб из Северной столицы завелся, стал играться чище в защите и в атаке, но как и раньше не мог совладать с убойными подачами конкурента. Казанцы продолжали давить как танк, и смели питерцев и в 3-ем сете — 25:20. Таковым образом, казанский “Зенит” уже в 6-ой раз попорядку захватил Кубок Рф.

В тему:  Краснодар вернулся. «Уралочка» и «Динамо» выдали шоу на старте сезона

В текущем сезоне старший тренер казанцев Алексей Вербов без помощи других управляет игрой и тренировочным действием “Зенита”, а основной тренер Владимир Алекно делает роль консультанта. Во время “Конца 4” Алекно находился на тренерской лавке и временами давал советы игрокам вместе с Вербовым.

“Если мыслить о том, что ты приехал сюда за шестым титулом, то ничего не получится. Мы же приехали сюда получить наслаждение. Для нас было очень принципиально снять напряжение с игроков. Опосля адской поездки в Бразилию на клубный чемпионат мира и всего остального меня гордость берет за эту команду. Вербов отлично подготовил эту команду. Что касается меня на этом турнире, то я желал примазаться к славе. Я знал, что мы выиграем Кубок. Как заработать славу? Сидя на трибунах? Нет. Потому я посиживал рядом с командой”, – произнес Алекно опосля победы.